РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая

6 Января 2013   20:30

Рождественское послание Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая пастырям, всему епархиальному клиру церковному и боголюбивым мирянам Амурской епархии.

Возлюбленные о Господе честные пастыри и весь епархиальный клир церковный, боголюбивые ревностные миряне, пребывающие в нашей обширной богохранимой Епархии.

Cнова и снова наши сердца  исполняются небесной радостью, когда мы в эту светозарную ночь молитвенно вторим ангельскому славословию “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14).

Рождество Христово – это переломный момент в истории человечества. Люди многих поколений с радостью и надеждой обращают свои мысленные взоры к событию, от которого ведется летоисчисление христианской эры. Все это ярко свидетельствует об исключительности происшедшего некогда в Вифлееме.

Через рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и истину (Ин. 1:7). Благодать есть Божественная сила, даруемая Богом человеку для спасения. Именно этой силой люди побеждают грех. Без благодати не победить зла, а значит, и не победить всего того, что омрачает нашу жизнь.

По свидетельству святого апостола Петра, восприняв человеческую природу, Спаситель всем нам дал возможность стать «причастниками Божеского естества» (2 Петр. 1-4), а значит сделал нас наследниками жизни вечной.

Таковы плоды Светлого Рождества Христова. И с особой силой звучат сегодня слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Минувший год церковной жизни Приамурья был отмечен многими событиями. Самое главное из них – учреждение Амурской епархии с епархиальным центром в г. Комсомольске-на-Амуре. Становление и развитие епархиальной жизни – длительный процесс. С Божией помощью на этом поприще достигнуто много: образованы отделы социального служения и благотворительности, катехизации и образования, молодежный, юридический, тюремного служения, отдел по взаимодействию с Вооруженными силами, отдел культуры, миссионерский, информационный, работает служба православного семейного психолога. Трудами многих издается епархиальная газета; активно функционирует епархиальный сайт; начала работу епархиальная видеостудия.  Амурская епархия, клирики и активные миряне работают по всем направлениям, отвечают на вопросы, которые задает современное общество.

Верю, что труды, понесенные всеми нами – клириками и мирянами нашей Земли, послужат духовному просвещению нашего общества.

Молитвенно желаю вам, дорогие мои пастыри, дарованная мне православная паства, обильных милостей от Родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, дабы благодатью Божией умножилась ваша радость, уврачевались болезни и утешились скорби.

Да будет свет Вифлеемской звезды путеводным для каждого из нас.

НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП АМУРСКИЙ И ЧЕГДОМЫНСКИЙ

2012/2013 г.