Иеромонах Арсений (Бабаев). Чем грозят новейшие информационно - компьютерные технологии? Часть третья.

5 Декабря 2016   06:51

Чем грозят новейшие

информационно - компьютерные технологии?

Человеко-машинный симбиоз


Иеромонах Арсений (Бабаев)

 


Часть третья

Российское трансгуманистическое движение


В России в 2000 году образовалась общественная организация "Российское трансгуманистическое движение". В 2011 году российский мультимиллионер, медиамагнат, председатель оргкомитета политической партии Дмитрий Ицков основал движение "Россия 2045" (корпорация "Бессмертие"). Этот проект собрал группу учёных и богатых людей для того, чтобы к 2045 году начать заменять человеческие тела так называемыми аватарами. Официально заявленная Ицковым цель движения - переход от человека к бессмертному "сверхчеловеку", а затем к "богочеловеку". На сайте "Россия 2045" руководитель проекта сформулировал двадцать четыре "заповеди жизни неочеловека" (человека-киборга). Вот некоторые из них:

"1. Цель неочеловека – превзойти свою человеческую природу и стать космическим сверхчеловеком, а затем богочеловеком.

2. Вся жизнь неочеловека подчинена одной великой цели, одной всепоглощающей страсти – развитию, движению вперед к бессмертию, превращению в космического сверхчеловека.

9. Конечная цель неочеловека – стать бессмертным, всемогущим, вездесущим богочеловеком, Творцом миров и галактик.

17. Неочеловек – человек, живущий ради великой грандиозной цели, и эта цель не снаружи, она внутри, это неочеловечество, неоцивилизация бессмертных, богоподобных, всемогущих боголюдей."

После этого нельзя не обратиться к религиозным источникам, чтобы вспомнить известный библейский диалог между змеем (дьяволом) и Евой в раю, вспомнить ту ложь и лесть, которую сказал змей: "в день, в который вы вкусите их, - то есть, запретных плодов, - откроются глаза ваши, и вы будете, как боги (Быт.3:5). Христианство также хранит древнее предание том, что было сказано ангелу, который противопоставил себя Богу и вследствие этого стал сатаной. «Кто, как Бог?» - этим возгласом Архангел Михаил остановил восстание возгордившегося денницы, посчитавшего себя равным Богу, и сверг его с небес, когда тот противопоставил себя Богу: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой...; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Ис. 14;13–14). А теперь, давайте сопоставим с вышеприведенными "заповедями": «стать бессмертным, космическим сверхчеловеком, а затем богочеловеком", "всемогущим, вездесущим богочеловеком, Творцом миров и галактик». Ну как, похоже? Понятно, что хотят сделать с человечеством трансгуманисты? Сатанизировать!

"Неоцивилизация бессмертных, богоподобных, всемогущих боголюдей". Кто дал право ученым в области нейронаук и нанотехнологий заниматься исследованиями по созданию "боголюдей"? Это не их полномочия, это не в их компетенции, это немыслимое, кощунственное вмешательство, оскорбляющее человеческое достоинство и религиозное чувство всех верующих.

"Превзойти свою человеческую природу и стать бессмертным, космическим сверхчеловеком, а затем богочеловеком". Эти слова - покушение на изменение самой природы человека, который есть духовно-телесное существо. После таких  тезисов, вновь и вновь выявляется очевидный факт: трансгуманизм - это научно-мистическое движение, претендующее подменить своей концепцией и человека и Бога. Это движение ставит своей целью осуществить разрыв, разобщение в человеке его фундаментальных основ: телесной (тела) и духовной (души, духа). Этот разрыв представляет из себя полную замену телесной основы человеческой природы на чужеродную, техногенную, трансформацию человека в бесполое, искусственно размножающееся, имеющее распределённую индивидуальность существо. Последнее означает распределение человеческого сознания и личности в нескольких телах - биологическом и технологическом.

Вскоре после образования движения "Россия 2045" инициативной группой ученых, был разработан план проекта создания искусственного тела человека - технопроект «Аватар». В рамках этого проекта выделяются четыре основных направления или способа переноса «Я-человека» на небиологический субстрат – искусственное тело:

Первый этап. Аватар А (2015-2020) - искусственная копия тела человека, управляемая мыслью с помощью нейроинтерфейса.

Второй этап (2020-2025). Аватар Б  -  искусственная копия тела, в которую пересаживается мозг человек­а в конце жизни.

Третий этап (2030-2035). Создание искусственного мозга. Аватар В - искусственная копия тела, в которую переносится сознание человека в конце жизни.

Четверты этап (2040-2045). Создание тела-голограммы. Аватар Г  - тело-голограмма. План проекта «Аватар» прописан до 2045 года. 

Последний этап и конечная цель - сделать человека полностью "виртуальным", "цифровым", превратить его в голограмму, перенести самосознание, то есть душу человека в "тело-голограмму". Этот "голограммный" человек и объявляется "богочеловеком". Таким образом, это движение основано на мировоззрении с оккультным содержанием и является сатанизмом новой формы, оно перечеркивает культуру, религию, традиции всех тысячелетий, для которых подлинное совершенствование человека является духовно-нравственное становление его личности, а не процесс его скрещивания с технологиями. Воспитать привычку постоянного «улучшения» тела имплантами на самом деле очень просто, в первую очередь, в школьной и молодежной среде. Стоит лишь сделать этот процесс модным и немалое число не только девушек, но и юношей, что называется, «костьми лягут», чтобы только  не показаться «несовременными». А если на улучшении внешности имплантами начнут делать бизнес, то будут привлекаться целые массы. Но все это является атрибутами именно той трансгуманистической идеологии, которая готовится создать постчеловека: "улучшение" тела имплантами (киборгизация). Как немыслимое может стать "нормой" в масштабах целых государств, мы уже убедились, так как немыслимое становится уже государственной политикой. Это получило название "Окна Овертона". Окно Овертона — концепция наличия рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях с точки зрения общественной морали. Концепция используется во всём мире. Это политический метод, описывающий границы идей возможных для принятия обществом путем постепенного расширения этих границ через рекламу, СМИ, бизнес, политику, законодательные акты. Через такое влияния на массы людей как СМИ, изменяется само общественное мнение в отношении к явлению изначально немыслимому. Стадии перехода: немыслимо   радикально   приемлемо  разумно популярно  политика  норма. Примеры: аборты, нацизм, эвтаназия, ЛГБТ, секс-просвет в школах и детских садах, ювенальная юстиция, трансгуманизм, фабрика суррогатного материнства, геноцид христианства (дехристианизация) в Европе и прочее безумие. Чем общество растленнее, глупее, тем легче им управлять. Эта технология (превращение немыслимого в норму) - средство установления тотального контроля над людьми.

Итак, говоря о трансгуманизме, необходимо подчеркивать, что ядром его является античеловеческая идеология. Все технологические "усовершенствования" человека в этом направлении будут параллельно сопровождаются большим сужением границ его свободы - вплоть до свободы вероисповедания, прежде всего христианства, потому что христианство своим учением о Высшем Абсолюте и Всеобщем Воскресении подрывает самую основу трансгуманистической концепции, ее проекты по достижению автономного бессмертия путем технологий. Во-первых, оно учит об абсолютном автономном бессмертии, всемогуществе и вездесущии, а это свойство, присуще исключительно природе Бога. Во-вторых, для христианства вопрос физического  бессмертия человечества даже не ставится, потому, что он уже давно разрешен в связи с событием Воскресения Христова. Душа бессмертна, а тело воскреснет. Но душа и тело - не автономны, а находятся в прямой связи и зависимости от Божественного Начала - Бога, который поддерживает существование всего мира своими божественными энергиями.

"Улучшение" человека технологиями навязывается обществу под заманчивым предлогом: во имя "мира", "безопасности", "здоровья", "комфорта", "облегчения жизни" и т.д. Но ценой это "легкой" жизни будет потеря свободы воли - самого ценного, чем наделен человек. Такие усовершенствования человека параллельно сопровождаются все большим сужением границ его свободной воли. Соединив себя через разные гаджеты и имплантанты с информационно-компьютерной системой, он лишается права на свою личную частную жизнь. Его частная жизнь уйдет в прошлое, ее больше не будет. Потому что все будет под контролем, поскольку основной связью между "улучшенными" людьми будет Интернет, то есть Сеть.

 

Читайте в четвертой части работы:

«Дорожная карта» НейроНета

  • Отраслевой Союз НейроНет

  • Социальные сети как площадка для вовлечения масс в эксперимент с нейроинтерфейсами

  • От внешних устройств к внутренним (человеко-машинный симбиоз)

© 2012, SDN