Илья Алтухов "Пути неисповедимые"

28 Марта 2013   17:08

Если я не ошибаюсь, она была чем-то встревожена. Она волнительно себя вела на публике и даже в одиночестве, когда я тайно, незаметно наблюдал со стороны, она "щелкала" шариковой ручкой или что-то закрашивала карандашом. Странно... Может это неразделенная любовь? Может это.... Неважно...  Предположения строят слухи, а я никак не хочу омрачить ее светлое имя. И, все-таки, что ее печалит? Я всегда говорил, что такие прекрасные девушки, как она, не должны грустить и плакать. Так уж я привык. Жаль, что я не могу ей помочь.... Я пытался,  кричал и всяко обращал на себя внимание, но..... К сожалению..... Меня не существует в ее мире... Я ангел-хранитель совершенно другого человека, мужчины, который давно погряз в безумии и пороке... Я знаю, что должен вопреки помогать ему, пытаться поставить на истинный путь, но мне даже стыдно смотреть на то, что он делает. Его душа уже пала, но вопреки всему я должен остаться с ним до конца. Эта девушка...... прекрасная.... Может я любил ее при жизни? А кем я был при жизни? Я не помню....Я пытался, но все будто в тумане.... Когда я приближаюсь к ней, я могу вспомнить лишь какую-нибудь мелочь, и все тело наполняет сразу чувство неопределенности, страха, душевной боли... Но еще больней смотреть, как тот, кого я оберегаю, делает смелые шаги в Ад... В место, лишенное Божественной любви. Он не понимает, как прекрасен рай! если бы люди знали, если бы только знали они, как это чудесно! Все вокруг дышит Богом! Это место пропитано его любовью. Вы шагу не вступите не почувствовав это, не почувствовав Его! Но вы все спешите, стоите в очереди...В очереди на смерть... Я напротив этой девушки уже очень долго....Ах, как она прекрасна, она светится, сияет красотой.... Что это? Слезы? Нет, пожалуйста не плач, не надо! Зачем, почему!?... Ее чистая слеза медленно стекла по щеке к подбородку и начала падать, я попытался ее поймать, но она пролетела сквозь меня и упала на грязный пол... Как я могу тебе помочь?...Я даже не знаю, как тебя зовут... Но я узнаю...

2

Прошло несколько меяцев. Я был высоко над землёй. Я летал над поверхностью земного шара рассуждая о том, кем я был до того, когда стал ангелом? В голове моей мелькали картинки,  образы, ничего того, что могло бы мне напомнить о том, кем был я и кто она... Мне сейчас очень грустно...Я непрерывно молюсь и плачу....Точнее оплакиваю...Тот, кому я являлся ангелом-хранителем погиб. Он, после одной из своих вечеринок, возвращался домой....Ну почему он захотел посмотреть на город с крыши.... Один.... Или он это сделал намеренно? Я перестал слышать его и его мысли уже давно... Мысли скрылись еще в детстве, когда он украл у своей матери кошелек.... Он не раскаялся в этом грехе и у меня забрали дар слышать его ... Точнее скрыли их от меня, теперь они слышны им..... А его фразы я перестал слышать недавно... Его пьянство совсем разорвало святую связь.....Эта связь держится ровно до тех пор, пока человеку еще что-то не все-равно. Пока ему что-то не безразлично... Он оступился с края крыши и упал... Знаете почему, когда люди падают, время вокруг них замедляется? Потому что их ангелы-хранители держат их, вопреки всему. Они пытаются удержать, держат за то, что не материально.... Держат за душу... Это бесполезно... Но в эти моменты, ангелам гораздо страшнее, чем тем, кто обрек себя на смерть.... На его похороны никто не пришел.... Я очень долго сидел на его могиле, молился.... Когда душа поднялась, он меня даже не увидел.... Все было уже предрешено ранее.... На моих глазах его душа опустилась в.... Как же мне грустно и совестно.... Ведь это я виноват!!!! Я не уберег...Я обрек его на вечные муки.... И себя... Когда так происходит, ангел-хранитель становится ничейным..... Его не скоро снова поставят к новому человеку.... К новому, только что родившемуся, маленькому ребенку.... А пока я наказан.... Одиночеством.... Я сам себя наказал...

3

Звезды. Их много, они многое могут рассказать. Они предсказывают, что будет... Людям свойственно иметь желание узнавать будущее. На протяжении всех веков существовали некие маги, колдуны, ведьмы, провидцы, ясновидящие,  в новом мире экстрасенсы и многие другие. Не скрою, у многих из них этот дар действительно есть.... Хотя это, наверное, можно назвать по-другому. Значит у этого человека связь с его ангелом на более высоком уровне, и ангел подсказывает ему... Но только есть одно но! Ангел никогда не скажет вам будущее! Он может узнать прошлое, но никак не будущее! Он может помочь излечить. Он может помочь творить, писать музыку, стихи.... Но никак и никогда не посмотреть в будущее.... Только падший ангел сделает такое... падшие ангелы ходят по-левое плечо своей жертвы. Да-да, если для нас, хранителей, люди предмет защиты,  то  для них - это жертва. Изначально люди рождаются "нейтральными", то есть не добрые и не злые. Дальше человек делает шаг либо к добру, либо к злу, и тут только вступает  в силу ангел. Пошел "левым" путем, тебя почти не спасти, но если ты сам начнешь из тьмы шагать в свет, то твой хранитель уже сможет тебе помагать, сможет дарить тебе радость и искать новые пути к спасению  твоей души.... Но это редко. Чаще, в последнее время, идущий ко дну, плыть вверх не способен, и все больше "одиноких" и горюющих ангелов в небесном просторе...Я знаю... Я один из них... 

4

Стоит мне закрыть глаза, как перед ними ее образ.... Почему она мне так знакома? Почему мне хочется смотреть на нее снова и снова? Почему я не хочу видеть, как она плачет? Я стал слышать ее голос.....Я стал ее ангелом? Нет, я ее не чувствую, только что-то из прошлого...Подождите...Она кому-то говорит своё имя.... Её зовут.... Катерина.... Кэтрин....Катя... Какое прекрасное имя... Оно словно  мякгим одеялом  укутывает меня, когда я его произношу..... Оно окрыляет меня!!! Она окрыляет меня!!! Вот я вижу как Катя пришла домой! Ах, как приятно называть ее по имени!!!! У нее есть дневник, которому она раскрывает свои чувства..... Ах, как она красива....я любуюсь ею! Почему я стал ее слышать? Я ведь теперь заблудший ангел.....Ангел, который ищет себя. Меня тянет к ее дневнику....Этой ночью я прочитаю его весь, может там хранятся мои секреты?...Она опять плачет! Почему? слезы вновь падают на пол, я пытаюсь поймать их руками. Я желаю всем сердцем это сделать!!!! И тут ее слеза упала мне на ладонь и я почувствовал... почувствовал ее слезы, ее боль...Слеза лежала в моих невидимых руках, для нее висела в воздухе, она этого не замечала. Ее голова была опущена на колени. Она сидела на подоконнике, переодически всхлипывая и каждый этот всхлип отзывался в моей душе тяжкой болью и состраданием...... Я ненавидел себя за то, что не могу ей помочь!!!!! 

5

Наступила ночь. Ее дневник лежал на столе, открытый на середине своего содержания. Я еще раз убедился, что она спит… Ничего забавнее я не видел…. Она улыбается. Она улыбается во сне, это так мило….. Я ничего милее, действительно, не видел.… Хотя, однажды я наблюдал рождение новой звезды. Она была создана одним из ангелов-хранителей, он тоже потерял человека и, пожертвовав собой, он спас его душу взамен отдав себя.… Это самая яркая звезда, которую я когда-либо видел. И от нее идут прекрасные песнопения. Я часто прилетаю к ней, она меня успокаивает…. Но, потерю человека нельзя ничем успокоить, я буду вечно оплакивать его, пока Он не подарит мне спокойствие…. Пока я сам не пойму своей беды…. А пока я в ее комнате, она спит, обняв маленького медвежонка. Я подошел к столу на котором лежал дневник, легким ветерком я вернул его на начало… Она перевернулась на другой бок и я замер на месте….Будто она меня может увидеть…Но я ведь поймал слезу? Нет, это я обдумаю потом. Сейчас дневник пристань моего внимания.

6

10.11 

«Дорогой дневник, сегодня я узнала, что Михаил переезжает в мой город! Я так рада! Мы с ним с детства знакомы и он уже больше чем просто друг! Я давно чувствую в своей груди томление. Когда я смотрю на его фотографию или разговариваю с ним по телефону, я сильно волнуюсь и краснею…. Хорошо, что он меня не видит в это время. Мне так не ловко…»

14.11

«Дорогой дневник, Он сегодня сказал, что я прекрасна и что с удовольствием хочет со мной прогуляться, когда приедет в город. Завтра он приедет посмотреть свою новую квартиру и обговорить какие-то вопросы с бывшим хозяином. Дневник, знал бы ты, какой он добрый! Он самый светлый человек, которого я когда-нибудь встречала! Он веселый, умный. Он верит в Бога и многое уже мне о нем рассказал. Я всерьез уже задумываюсь о том, чтобы креститься. Нет! Я хочу, чтобы он меня сопровождал! Да, я буду тогда самая счастливая! Я жду его с нетерпением! Завтра мы с ним идем гулять, наверно всю ночь спать не буду….Буду мечтать всю ночь…»

15.11

«Дорогой дневник! Это было потрясающе!!!! Он в жизни еще лучше! Как он изменился…Я влюблена!...Нет! Я люблю! Он мне сегодня признался в этом тоже! Мы с ним стояли на самом высоком здании нашего города, солнце уже садилось и тут, он поцеловал меня…Так нежно, что я просто растаяла в его руках. Я опять покраснела, мне было стыдно, я отвернулась…А он обнял меня и сказал: «как же я люблю тебя». Я заплакала от счастья…Мы еще долго стояли с ним обнявшись провожая солнце…Завтра он уедет на пару дней за вещами, мне кажется я не переживу такого долгого расставания…»

Вырвано много страниц. На последней странице, грубой и твердой, была приклеена вырезка из газеты. Фотография разбитого самолета и над ним строка «16.11.10 в 07.35 утра разбился самолет рейса Хабаровск – Москва. Выживших не обнаружено.

7

Белый свет. Яркий, не много пугающий… Я ничего не вижу! Что происходит? И тут над тишиной раздался голос… «Всегда удивлялся, на что способна любовь. Сквозь время и пространство она остается жить в сердце, сквозь расстояние и забвение.» - сказал Он. Я не мог ни пошевелиться, ни сказать. Голос продолжал говорить о любви, а когда закончил, перешел ко мне. Он мне все рассказал. Я – Михаил Веснов, погиб при трагических обстоятельствах. После смерти страдал о том, что оставил свою любовь на земле  и не мог с этим  смириться. Тогда меня отправили в прошлое и придали мою память забвению. Был отправлен в прошлое, чтобы забыть настоящее… Но вопреки всему, я снова нашел эту девушку….Катю… И теперь я знаю, что она – то, чего мне не хватало при жизни…….. И сейчас….Особенно сейчас, мне не хватает ее еще больше! Голос сказал, что я еще все пойму, что меня ждут изменения…. А так же, чтобы я не печалился, ибо с моим человеком было с самого начала все предрешено…. Но если было все известно, зачем тогда нужен был я? «Все ради тебя. Лети с Богом, молись и верь» Свет развеялся, на столе сидел голубь, белее белого. Он вылетел  в окно и взметнулся в небеса. А я остался в комнате, наблюдая за той, чья любовь вела меня через время…

8.

Мир. Свет. Тьма. Эти слова на протяжении всей жизни идут рядом с нами. Мы всегда хотим МИРного существования, СВЕтлого и читого мира над головой и трепещем перед ТЬМОЙ. Мы боимся тьмы. Она для нас неведома, таинственна. Нам кажется, что из покрова ночи на нас беззащитных наподет нечто сверхъестественное и нас ничего не спасет. Это осталось еще с детства, когда фантазия еще не была отягощена «прелестями» жизни и мы могли спокойно творить в нашем воображении образы… Когда-то один великий сказал, что лучший актер – это ребенок, потому что умеет делать настоящее по-нарошку и искренне в это верить. Наивно и всем сердцем, а вы, «взрослые», смотрите на них и просите перестать валять дурака. Превращая в себе подобных, давно разучивших радоваться унылых пессимистов. А так много в жизни хорошего, ребенок еще это знает и ему все прекрасно. Но стоит ему вырасти в вашем обществе, как его уже ничем не удивишь. Все больше атеистов, так как люди разучились верить в чуда. Вы просите доказательств в существовании Бога, чтобы он к вам явился и преподнес себя. А не слишком ли много чести, господа? Вы в Него не верите, но хотите, чтобы он поверил в вас…Мир. Свет. Тьма. Живем в относительном мире… Грезим о Свете, находясь в непроглядной тьме…. 

9. 

Оглянитесь вокруг. Что вы видите? То, что вам давно приелось и вам даже не интересно лишний раз поднимать свой тяжелый взгляд. А все ли вы знаете о том, что вокруг вас? Вы даже самого себя до конца не знаете…. И не цените. Карьера – вот что на первом плане, хотя…… У всех по-разному. Основные приоритеты «новой» жизни  - это карьера, наслаждение, власть . Все это дополняет друг друга. Все это портит человека. А что остается нам? Смотреть, как вы губите себя. Вы губите и не верите. Не верите, но желаете чудес.  А сами же любите кидаться фразами такими как – «не давай голодающему рыбу, дай ему удочку». Вы и есть голодающие!!! А мы сделали вокруг вас уже целые склады этих удочек!!! Ну, оглянитесь вокруг!!! Вчера я смотрел, как женщина лишается своего ребенка. Она решила это сделать сама! Я видел……  Я кричал и плакал, но страшнее всего было слышать, как кричал и плакал он…. Аборт – проклятье человечества…. Или может человечество – проклятие всего? Я возвращаюсь. Возвращаюсь к ней, так как больше не могу смотреть ужасы этого мира. Надеюсь, я при жизни был хорошим. Мне стыдно за людей. Стыдно перед Богом… 

10. 

Я не отойду от нее ни на шаг. Буду всегда рядом. Буду ее оберегать. Вопреки всему, я останусь с ней. Мы в ответе за тех, кого приручили. Она полюбила меня, а я полюбил ее и это прекрасно!!! Она прекрасна!!!! Что имел виду голос, когда сказал, что «скоро все изменится»? Опять это чувство неопределенности, как оно меня угнетает. Я все время думаю о том, что сейчас происходит с ним там,  откуда не возвращаются. И все чаще задумываюсь о той звезде… Может мне тоже стать звездой? Но достоин ли он этого? С детства он был не чист. Не верил в Бога. Ни во что не верил, для него не было ничего святого!!! Но я любил его, как сына, брата, друга и даже больше, потому что я был его ангелом-хранителем. Я не уберег!!!! Почему все так не справедливо? Почему тьма в людях становиться все сильнее, а они даже не сопротивляются ей!!! Почему мы должны страдать, видя как вы убиваете сами себя!!! Как мы можем вам помочь, если вы даже не верите в нас!!! 

11. 

Господи, что мне делать? Чувство пустоты пожирает меня изнутри. Быть ничейным и постоянно видеть, как страдает твой любимый – самая большая кара сейчас для меня. Господи, помоги мне обрести покой, пожалуйста, сделай что-нибудь! Я не могу больше чувствовать ее боль… В ответ молчание… Он принимает решение. Я это знаю, но каждая  секунда кажется вечностью. Катя, теперь, когда я знаю кто ты, что ты значишь в моей жизни  и судьбе, я люблю тебя еще сильнее. Я знаю, что ты чувствуешь меня, когда я провожу рукой по твоей щеке, когда я пытаюсь тебя обнять… Да, я прохожу сквозь тебя, но знаю, что ты чувствуешь…. Я рядом!!! Свет, снова этот яркий свет! Голос, ну же, говори, что будет, что грядет!? Не молчи, умоляю… «Все изменится. Ты сам все изменишь. Лучшего ангела – хранителя для нее не найти»… Постой, что это значит? Я стану ее ангелом? Я счастлив!!! Но как….

Где я? Это больница? Женщина с ребенком на руках…. С ней рядом стоит мужчина. Они счастливы, улыбаются и смеются, смотря на этого прекрасного ребенка… Спустя некоторое время Они скажут слова, которые радостью отзовутся по всей моей душе…. Они скажут: «Назовем ее Катей».

 

© 2012, SDN