Рождественские встречи

25 Февраля 2015   10:14

ВЕДУЩИЙ 1.

Здравствуйте, гости дорогие, гости званные, желанные. Пригласили мы вас сюда на Рождественские встречи.

ВЕДУЩИЙ 2.

Новый год – это начало первого месяца – января. Однако издавна в это зимнее время празднуют не только Новый год, но и Рождество Христово. Старинное слово Рождество означает Рождение.

Кто же родился в этот день?

ВЕДУЩИЙ 1.

Он посвящен рождению Младенца Иисуса Христа в семье Марии и Иосифа. Послушайте, как это было.

 Для того чтобы это узнать, я предлагаю отправиться в путешествие во времени.

ВЕДУЩИЙ 2.

Есть страны, где люди от века не знают

Ни вьюг, ни сыпучих снегов,

Там только нетающим снегом сверкают

Вершины гранитных хребтов…

Цветы там душистее, звёзды – крупнее,

Светлей и нарядней весна,

И ярче там перья у птиц, и теплее

Там дышит морская волна…

В такой-то стране ароматною ночью,

При шёпоте лавров и роз,

Свершилось желанное чудо воочию:

Родился Младенец – Христос.

 По ходу рассказа демонстрируется  картины, репродукции «Рождество»

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1.

 

Рождество Христово

В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За Её доброе сердце Бог избрал Её стать Матерью Божьей. Он послал своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть.

Через некоторое время по велению императора Августа правителя Рима, который издал повеление сделать перепись,  каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки.

Иосиф и Дева Мария отправились из Назарета в город Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, в вертепе, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этом вертепе ночью  у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота.

(Звучит колыбельная Девы Марии)

ВЕДУЩИЙ 2.

 В это время на небе появилось множество ангелов. Они пели песню: «Слава на Небесах Богу, на земле мир и любовь Божия  людям». Песню Ангелов услышали пастухи. Они пришли поклониться Христу.

ВЕДУЩИЙ 1.

Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость: ныне родился в Вифлееме Спаситель, который есть Христос Господь».

ВЕДУЩИЙ 2.

А перед Рождеством Христа на небе появилась особенная яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они занимались наблюдением и изучением звезд. Увидев на небе новую необычную звезду, волхвы поняли, что родился ожидаемый Царь. Они собрались в путь и пошли в Иерусалим, чтобы поклониться родившемуся Царю.

Волхвы пошли в Вифлеем, пред ними шла Вифлеемская звезда и указывала им путь. Найдя Младенца, волхвы поклонились Ему до земли и принесли дары: золото (как Царю), ладан (как Богу), смирну (как человеку).

ВЕДУЩИЙ 1.

Имена волхвов: Мельхиор, Гаспар, Валтасар.

ВЕДУЩИЙ 2.

Рождество отмечается 7 января. Ему предшествует Рождественский (Филиппов) пост, который длится 40 дней. Канун Рождества называется сочельником, потому что в этот день положено есть сочиво (вареную крупу с медом), да и то вечером, с появлением первой звезды.

ВЕДУЩИЙ 1.

Для людей его Рождество так важно, что почти все народы договорились вести счёт годам, начиная с этого события.

Когда наступает праздник Рождества, на сей земле, в домах и церквах – это особые красивые здания, построенные в честь Иисуса Христа – зажигают свечи, поют песни о родившемся в мир Младенце и Его Матери.

ВЕДУЩИЙ 2.

В дни Рождества во многих странах принято устраивать «Вертепы». Так называется пещера, где родился Христос. Их помещают под ёлкой или в церквах. Это радостный, весёлый праздник.

По всей земле люди празднуют Рождество.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ВИКТОРИНЫ

1. Сколько времени прошло со дня рождения Христа?

2. В каком городе Он родился?

3. Как звали отца Иисуса Христа?

4. Кому сначала ангелы принесли весть о рождении Христа? 5. Кто такие волхвы и как их звали?

6. Откуда пришли волхвы и что принесли они в дар Христу?

7.Чтобы выразить свою веру в Бога, что мы делаем? (Крестимся)

8.Кто такие бестелесные, бессмертные духи? (Ангелы)

9.Когда Бог даёт человеку Ангела-Хранителя? (при Святом Крещении).

ВЕДУЩИЙ 1.

10.Как называется святая книга? (Библия)

12. Какой император правил Римской империей в год Рождества Христова?  (август)

13. Как пастухи должны были узнать Богомладенца (Звезда встанет над вертепом)

14. Какая звезда должна была указать волхвам место Рождества Христова? (Вифлеемская звезда - чудесное астрономическое явление, сопровождавшее, согласно 2-й гл. Евангелия от Матфея, рождение Младенца Иисуса Христа). 

15. В какой стране впервые появилась рождественская открытка? 
(Первая настоящая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Англичанин Добсон на поздравлении своему другу с праздником нарисовал семейную сценку вокруг елки и зимний пейзаж. Другу это понравилось, и на следующий год вдохновленный успехом Добсон отлитографировал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем своим знакомым в виде рождественского подарка). 

© 2012, SDN