В АмГПГУ состоялся второй выпуск слушателей программы «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры»

3 Мая 2017   10:38

В АмГПГУ состоялся второй выпуск слушателей программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки по специальности «Религиоведение с углубленным изучением основ православной культуры». Первый выпуск состоялся в 2016 году. Тогда дипломы о профессиональной переподготовке получили 26 слушателей, в этом году – 21.

Многие из них уже работают по профилю образовательной деятельности, и полученные дипломы стали свидетельством их профессиональной успешности. Обучение, как и в прошлом году, осуществлялось по инициативе и при кураторстве программы Амурской епархией. Чтение дисциплин блока «Православная культура» также обеспечивалось сотрудниками епархии – Его Преосвященством епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, иеромонахом Дамаскином (Лесниковым), протоиереем Димитрием (Галямовым) и руководителем Духовно-просветиельского центра Амурской епархии, кандидатом филологических наук, доцентом Н. М.Оглоблиной.

Председатель экзаменационной/аттестационной комиссии Е. Г.Иванова, ведущий специалист Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре, отметила высокий уровень качества защищаемых выпускных работ этого года, очевидную заинтересованность слушателей предметом изучения, четкое взаимодействие отдела религиозного образования Амурской епархии с отделом переподготовки кадров и дополнительного образования института заочного и дополнительного образования АмГПГУ и выразила надежду на то, что сотрудничество Управления образования города, епархии и университета в деле профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей ОПК будет продолжено.

Руководитель отдела религиозного образования Амурской епархии Н. М.Оглоблина предложила выпускникам стать членами творческой группы преподавателей ОПК, формами работы которой будет предусматриваться дальнейшее их совершенствование в области основ православной культуры. Начало работы такой группы планируется на сентябрь месяц 2017 года после согласования планов работы с ИМЦ и Управлением образования города. Идея создания такой группы была активно поддержана выпускниками.

© 2012, SDN