Диплом выпускника ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» торжественно вручен Управляющему Амурской епархией Преосвященному епископу Амурскому и Чегдомынскому Николаю

2 Марта 2019   02:26

19 февраля 2019 года на факультете истории и юриспруденции АмГПГУ состоялась защита выпускной квалификационной работы на тему «Духовно-нравственное развитие учащихся средней школы во внеурочной деятельности по истории на основе цивилизационного подхода».  Работа на эту тему эта не являлась плановой для выпускающей кафедры, но была инициирована самим выпускником, которым стал епископ Амурский и Чегдомынский Николай. 

Предложенный им к защите материал и новизна методологического подхода к решению проблемы духовно-нравственного развития школьников вызвали живой интерес у членов государственной экзаменационной комиссии. Среди них были не только вузовские педагоги, но и школьные учителя. Председатель комиссии Бабышкина М.В., учитель истории и обществознания, зам. директора МОУ СОШ №36 выразила мнение всех членов комиссии, отметив актуальность, научную новизну, практическую значимость представленной работы, логику и четкость ее представления студентом-выпускником Института заочного и дополнительного образования. Поставив отличную оценку работе, комиссия рекомендовала ее материалы к публикации. Работа выполнялась под руководством доктора педагогических наук, профессора А.А. Шумейко.

А 1 марта 2019 года на заседании Ученого совета университета состоялось торжественное вручение диплома о светском образовании высшему духовному лицу Амурской епархии. В своем ответном слове, адресованном профессорам и доцентам университета, владыка Николай выразил глубокое чувство благодарности за постоянно ощущаемую на всем протяжении обучения поддержку со стороны всех структур АмГПГУ – кафедры истории во главе с доцентом Н.В. Шелковниковой, кафедры педагогики профессионального образования и ее заведующей Е.В. Анкудиновой, директора Института заочного и дополнительного образования Н.В. Зайцевой и своего научного руководителя профессора А.А.Шумейко.

Клир и сотрудники Амурской епархии поздравляют владыку Николая с замечательным событием и выражают уверенность, что полученная Его Преосвященством квалификация «Учитель истории и обществознания» будет споспешествовать дальнейшему успешному развитию соработничества епархии с органами образования города и края в деле духовно-нравственного просвещения учащейся молодежи. 

© 2012, SDN