В Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: Свобода и Ответственность»

1 Февраля 2019   12:00

С 27 по 31 января в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: Свобода и Ответственность». По благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, в работе Чтений в качестве делегата принял участие клирик Казанского собора г.Комсомольска-на-Амуре  иеромонах Евлогий (Родюков).

Чтения организованы при участии всех синодальных структур Русской Православной Церкви. При поддержке: Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Москвы.

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января в Храме Христа Спасителя состоялась международная конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного молодежного движения». Открывая работу конференции, с докладом выступил исполняющий обязанности Председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.  «Православная молодежь со всеми спектрами своей работы, будь то спорт, или театр, или образовательное направление, или добровольчество — все должно стать единым целым» — подчеркнул отец Кирилл.

«Давно пришло время посмотреть на присутствие детей в Церкви комплексно, во всех гранях их жизни на приходе. Воскресная школа как основная форма церковно-приходского попечения о детях, сложившаяся за последние 25 лет, на сегодняшний день является существенно ограниченной и недостаточной для полноценного церковного попечения о детях», — отметил иеромонах Геннадий (Войтишко)  координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации,  ведущий семинара «От воскресных школ к приходскому попечению о детях», который прошел в Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 28 января под председательством викария Московской епархии, председателя отдела религиозного образования и катехизации Московской (областной) епархии епископа Зарайского Константина.

31 января в день официального закрытия XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском Дворце состоялся Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.