В Комсомольске-на-Амуре состоялся XVI городской конкурс работ старшеклассников «Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

28 Января 2019   10:16

24 января в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете прошел традиционный, уже 16 по счету, конкурс поисково-исследовательских и научно-исследовательских работ учащихся старших классов школ города, который проводит Дворец творчества детей и молодежи. В течение пяти последних лет этот конкурс активно поддерживается Амурской епархией. Священники, представители отдела религиозного образования епархии – постоянные члены конкурсной комиссии. Участвует епархия и в учреждении призового фонда, а лучшие работы школьников публикуются в епархиальной газете «Путь к храму».

Название конкурса предопределяет и его духовно-нравственную направленность – это история духовной культуры в нашем городе и регионе. В этом году главным аспектом работ школьников стала тема, заявленная Русской Православной Церковью для Международных Рождественских образовательных чтений, - «Молодежь: свобода и ответственность». Размышления молодых на эту тему, самостоятельная их работа по доброделанию были представлены в этом году на двух секциях Чтений. В работе жюри конкурса работали профессионалы - директор музея изобразительных искусств Л.В. Ковалева, методист информационно-методического центра О.Р. Дьяченко, директор МОУ Гимназия №45 Н.М. Атрохименок, священники Алексий Архипов и Алексий Артамонов, зам. директора по ВР МБОУ Лицей №1 Е.М. Мякинькова, а также студентки выпускного курса института педагогики и психологии АмГПГУ В. Ливанская и О. Старых. К участию в конкурсе было заявлено 19 работ, которые были представлены в трех номинациях.

По решению жюри в номинации «Духовно-нравственные ценности как исторически сложившийся приоритет в развитии личности россиянина» первое место разделили Ирина Швед, МОУ СОШ №24 и Камилла Волкова, МОУ СОШ №27; второе место заняла Скрипилева Наталья и Александра Дружинина, МБОУ Лицей №1; третье место – Павел Михеев, МОЦ ЦО «Открытие».

В номинации «Мир реальный и мир виртуальный: возможности и полезность для формирования духовной культуры» первое место заняла Екатерина Пастухова, МОУ СОШ № 30, второе – Анастасия Шилина, МОУ Гимназия № 1, третье – Яньшина Алина, Захарова Мария, МОУ СОШ № 14.

В номинации «Современное волонтерское движение и православная традиция доброделания» первое место жюри отдало Арине Неродовой и Нине Фроловой, МОУ СОШ №14, второе – Дарье Шумиловой и Юлии Полионовой, МОУ СОШ № 36, третье место – Наталье Лярской МОУ СОШ №7.

Победители и призеры были награждены грамотами Управления образования города и рождественскими сувенирами от Амурской епархии, которые им вручили иереи Алексий Артамонов и Алексий Архипов.

© 2012, SDN