Подведены итоги конкурса «Рождественская открытка», - финального события епархиального этапа проекта ДТДиМ «Я – комсомольчанин»

24 Января 2019   06:32

В канун Татьяниного дня в духовно-культурном центре во имя св.Татианы в АмГПГУсо стоялось подведение итогов творческого конкурса «Рождественская открытка», ставшего в этом году финальным событием епархиального этапа традиционного для образовательных учреждений нашего города историко-краеведческого проекта «Я-комсомольчанин». Проект этот имеет уже свою многолетнюю историю, но с 2015 года одним из обязательных его этапов стало знакомство школьников с духовно-культурным наследием, православной культурой, ее святынями, традициями, памятниками. Обязательным элементом этого этапа является привлечение краеведческого материала.

В проведении этого этапа проекта активное участие принимает Амурская епархия.  Духовно-культурным центром св. Татианы для школьников разработано несколько образовательных программ. В этом году темой епархиального этапа стал праздник Рождества Христова. В течение двух месяцев учащиеся 2-4 и 5-6 классов под руководством иеродиакона Христофора (Игишева) знакомились с историей и традициями его празднования – церковными и народными, с традицией дарить рождественские открытки, изготовлять настольные вертепы, устраивать спектакли вертепных театров. Одним из результатов этой работы и стало приобщение ребят к традиции изготовления поздравительных рождественских открыток своими руками. Примечательно, что в конкурсе рождественских открыток приняли участие не только школьники, но и студенты АмГПГУ.

На конкурс было представлено 49 работ, авторами которых стали как творческие коллективы, так и индивидуальные авторы. Жюри, в составе которого работали иерей Александр Носков - руководитель отдела культуры Амурской епархии, И.А. Линник - методист Дворца творчества детей и молодежи, Е.Ю. Небрат - научный сотрудник Музея изобразительных искусств,  Е.С. Асланова – зав. кафедрой технологии и дизайна АмГПГУ и руководитель духовно-культурного центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина, приняло решение оценить работы по  следующим номинациям: «Коллективная работа учащихся 2-4 классов», «Индивидуальная работа учащихся 2-4 классов», «Работы учащихся 5-6 классов», «Работы студентов АмГПГУ».

Отмечая высокое качество, использование различных техник изготовления и оригинальность замысла представленных к участию в конкурсе работ, жюри определило победителей следующим образом:

1 место присуждено масштабным работам творческих коллективов

3 «а» класса МОУ СОШ №14

4 «а» класса МОУ СОШ №15

2 «а» класса МОУ СОШ №50

3 «и» класса МОУ СОШ №16

2 место в этой же номинации получили коллективы

3 «а» класса МОУ  Лицей №1

4 «а» класса МОУ СОШ №15

3 «в» класса МОУ СОШ №34

4 «а» класса МОУ СОШ №6 (рук. Кучина Л.С.)

4 «а» и 4 «б» классов МОУ СОШ №51

3 «б» класс МОУ СОШ «Открытие»

3 место присуждено коллективным работам

3 «в» класса МОУ СОШ №4

3  класса МОУ СОШ №5 (рук. Машенцова Т.А. Коколевина М.А)

4 класс МОУ гимназия №9  и «Кванториум»

В Номинации «Индивидуальные работы учащихся» решением жюри присуждено

1 место – Лайли Мирзоевой, ДТДиМ, коллектив «Мир дизайна»

                 - Синельникову Александру

2 место -Тыщенко Дарье, МОУ СОШ №22

                - Мостовой Любови

3 место – Дарине Доценко

                 – Лисейцеву Илье, Моу СОШ №24

В номинации «Работы студентов АмГПГУ» победителями и призерами стали

1 место – Крицкая Ксения, студентка группы ДТД 24

                - Аношина Екатерина, группа ПОноия35

2 место – Аршинова Татьяна, группа ДТД-24

                - Архангельская Виктория, группа ДТД 34

3 место – Головко Вероника, группа ДТД 34

                - Ларчикова Анастасия, группа ДТД 34

Оргкомитет конкурса поздравляет победителей. Награждение группы студентов будет проведено на церемонии чествования лучших студентов АмГПГУ в Татьянин день, а школьников – при подведении итогов проекта «Я-комсомольчанин».

© 2012, SDN