Шестые Рождественские образовательные чтения в Амурской епархии: «Духовность-на-Амуре»

13 Декабря 2018   03:34

12 декабря в Амурской епархии при поддержке Управления образования города и ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прошло Торжественное собрание педагогической общественности, посвященное открытию епархиального этапа Рождественских образовательных чтений.  Открылся он внесением в Зал заседаний Ученого Совета АмГПГУ иконы святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Сибири, Дальнего Востока и Аляски, появление которой в сопровождении священнослужителей Амурской епархии приветствовалось вставанием участников собрания и исполнением молитвы на начало нового дела епархиальным хором.   Собравшихся приветствовали организаторы Чтений – Его Преосвященство Преосвященный Николай, епископ Амурский и Чегдомынский, зам. начальника управления образования И.В. Пичугова, ведущий специалист Управления по физической культуре и молодежной политике В.Г. Остапенко и ректор АмГПГУ В.С. Бавыкин. Аудитории были представлены приветственные телеграммы от Министра образования и науки Хабаровского края А.Г. Кузнецовой и Заместителя Председателя Законодательной Думы Хабаровского края П.В. Симигина, подчеркнувшие значимость этого, ставшего уже традицией в городе, события. Рождественские Чтения в Амурской епархии проходят в шестой раз. И в шестой раз состоялось торжественное награждение детей- победителей епархиального тура Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» и их педагогов. 11 ребят и 9 педагогов получили Дипломы и подарки от Амурской епархии.

                Открытию чтений предшествовал ряд значимых просветительских мероприятий со школьниками и студенческой молодежью – образовательная программа «Традиции праздника Рождества в России», молодежный форум «ДНК-духовно-нравственная культура- генетический код гражданина России» с дискуссионной площадкой «Молодежь: свобода и ответственность», научно-методический семинар учителей технологии, где епархией  был представлен доклад «Церковные искусства: возможности знакомства с ним и использования в преподавании предмета «Технология», и др.

                12 декабря в Программе чтений был представлен семинар «Цивилизационный подход в решении проблем организации преподавания и воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи», подготовленный и разработанный в рамках реализации проекта Духовность-на-Амуре». Участниками его стали зам. директоров школ и колледжей по воспитательной работе.

                Первым их вниманию был представлен доклад Его Преосвященства, Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского «Цивилизационный подход в решении проблем организации преподавания и воспитания духовно-нравственной культуры учащейся молодежи», в котором был представлен опыт совместной с университетом реализации ряда мероприятий грантового проекта «Духовность-на-Амуре».

                Вторым стал доклад гостя Чтений - кандидата богословия, доцента кафедры библеистики и филологии Московской духовной академии иерея Димитрия Барицкого «Православие и русская литература».

                 Затем состоялась дискуссионная площадка «Молодежь: свобода и ответственность» с участием педагогов и учащихся МОУ Гимназия № 45, методика проведения которого, апробированная ранее на молодежном форуме, вызвала интерес и у взрослых участников – организаторов воспитательной работы в школах. Модератором площадки выступила Е.В. Анкудинова, зав. кафедрой педагогики профессионального образования АмГПГУ.

                Во второй половине этого дня на площадках Рождественских чтений встретились учителя русской словесности, которые под руководством иерея Димирия Барицкого обсуждали творчество И.С.Тургенева, А.П.Чехова и И.С. Бунина в контексте православной культуры, и школьные психологи, семинар для которых провела В.В. Стоякова, православный психолог, член Ассоциации православных психологов Санкт-Петербурга, преподаватель РХГА.   

              Вечерняя программа Рождественских чтений прошла в поселке Солнечном. Здесь тоже состоялись две встречи: Круглый стол «Ответственное родительство» для учителей и родителей школьников поселка и «Современный подход к интерпретации евангельского текста» для прихожан Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы». Впервые в программе Рождественских чтений принимали участие родители, для которых   проблемы духовного и нравственного воспитания    детей не пустой звук. Порадовало количество таких родителей, пришедших в «Теплый дом» воскресной школы при храме.

© 2012, SDN