Научно-практический семинар учителей «Современное технологическое образование»

7 Декабря 2018   05:55

6 декабря 2018 года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете состоялся научно-практический семинар «Современное технологическое образование», в котором приняли участие учителя технологии школ города и региона. В работе семинара приняли участие начальник управления образования Администрации Комсомольска-на-Амуре Л.А.Кускова, директор музея изобразительных искусств Л.В.Ковалева, директор открываемой в городе новой специализированной инженерной школы П.С.Черемухин, преподаватели кафедры технологии и дизайна АмГПГУ, и др.

По приглашению организаторов на пленарном заседании с докладом «Духовно-нравственное воспитание  школьников через предметы учебного цикла» выступила руководитель ДКЦ во имя св.Татианы канд. филологических наук, доцент Оглоблина Н.М. Предметом разговора с учителями стало древнее церковное искусство, технологии и материалы, используемые русскими мастерами – книжниками, иконописцами, создателями церковной утвари и одежд, литейщиками колоколов, резчиками по дереву, и т.д. Речь шла и о народных традициях церковных праздников. Участникам семинара были, например, представлены материалы музея пасхальных яиц.  Красной нитью в докладе обозначена была мысль о том, что знакомство с церковным искусством, обращение к нему   в курсе предмета «Технология» в школе заключает в себе особые возможности для представления школьникам значимости нашего духовного наследия, его красоты и воспитания уважения у них к предметам материальной культуры, в которую вкладывали веру и душу мастера русские на протяжение многих веков. Этот аспект был представлен учителям-технологам и в рассказе о формах сотрудничества факультета технологии, экономики и дизайна с Духовно-культурным центром во имя св. Татианы в рамках проекта «Духовность-на-Амуре» -победителя Международного конкурса грантов «Православная инициатива».