В неделю 37-ю по Пятидесятнице руководитель пресс-службы епископа Амурского и Чегдомынского С.И. Кобелев посетил Берлюковский монастырь

17 Февраля 2013   17:49

17 февраля 2013 года, в неделю 37-ю по Пятидесятнице руководитель пресс-службы епископа Амурского и Чегдомынского Станислав Игоревич Кобелев посетил Николо-Берлюковский монастырь.

Справка: "Николо-Берлюковский монастырь — монастырь на окраине селаАвдотьино, на реке Воря, в 42 километрах к северо-востоку от Москвы, на территории Ногинского р-на Московской области.

Большая часть монастырских строений в настоящее время принадлежит психиатрической больнице департамента здравоохранения города Москвы: в братских корпусах — туберкулёзный диспансер, в Троицком храме — пищеблок, в храме Василия Великого — больничная администрация. Казанская церковь и монастырское кладбище полностью уничтожены. В 1993 году во время бури с монастырской колокольни ветром сорвало старинный крест.

Осенью 2002 года при монастырском храме Христа Спасителя была зарегистрирована община. Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия её настоятелем был назначен иеромонах Евмений (Лагутин). 19 декабря 2004 года в подклети храма Христа Спасителя была отслужена перваяБожественная литургия. В том же году общине были переданы храм Христа Спасителя, колокольня и территория монастырского сада. Силами общины ведутся реставрационные работы на территории обители.

Зимой 2006 года на заседанииСвященного Синода под председательством Патриарха Алексия II приход храма Христа Спасителя официально преобразован в мужской Николо-Берлюковский монастырь. В августе 2006 года на колокольне монастыря была установлена пятнадцатиметровая позолоченная главка с крестом."


© 2012, SDN