Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

24 Ноября 2018   12:06

Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

Дневник фестиваля.

День  второй. Событие  десятое:    «Удивительные люди»

Вторым гостем участников форума в программе «Удивительные люди» стал иерей Амурской епархии Димитрий Макаров. Отец Димитрий, военный врач-хирург, подполковник медицинской службы в запасе, рассказал аудитории о своем непростом пути к Богу, о своих поисках ответов на вопрос, во имя чего живет человек, о своем отношении к современному состоянию медицины и медицинского образования, о профессионализме врачей, о душе и духовности, о любви, семье, детях, и о многом другом. При этом он нашел ту доверительную интонацию, которая была лишена обычной для пастыря назидательности и вызывала доверие и интерес. Говорил он о волонтерстве, об отношениях людей друг к другу, к людям непохожим на нас. Отец Димитрий произвел потрясающее впечатление на молодежь.

Вопросов у аудитории было столько, что понадобился бы еще один вечер,чтобы  ему ответить на них. Важным результатом встречи стало то, что за рясой священника ребята увидели не функцию, а человека, живущего в православной вере, исповедующего ее традиции и ценности, осознали, может быть еще в первом приближении, их глубину и важность, захотели дальнейшего общения с ним на заданные темы. Поэтому, подводя итог встрече, отец Димитрий оставил всем  адрессвоей электронной почты, что было воспринято ребятами и взрослыми участниками форума с благодарностью.

© 2012, SDN