Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

24 Ноября 2018   12:02

Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

Дневник фестиваля.

День  второй. Событие   восьмое: «Дискуссионная площадка «Молодежь: Свобода и ответственность».

  Тема дискуссии определена темой Международных Рождественских чтений, проводимых Русской Православной Церковью в этом году. Но прошла она не в традиционной форме чтений –выступлений на тему, а в творческой работе участников, разбившихся на творческие группы и выяснявших путем анкетирования и интервьюирования интересы и ценностные ориентиры каждого, их понимание культуры и отношение к ней, осмысление того, что есть свобода и когда наступает ответственность за нее. Мнение каждого было важным, ответы суммировались, обобщались, комментировались. И делали это сами ребята, умело ведомые модератором дискуссии кандидатом педагогических наук, доцентом и зав. кафедрой педагогики профессионального образования АмГПГУ Е.В.Анкудиновой и ее помощницей ассистентом Т.В. Дмитроченко. В ходе рассуждений был найден консенсус: Свобода не может быть безграничной.  Вседозволенность одних   может сделать несвободными и несчастными других. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Но за человеком всегда остается свобода выбора его жизненной позиции, свобода встать на сторону добра или зла, света или тьмы. Однако за выбор этот надо быть готовым ответить.

© 2012, SDN