Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

24 Ноября 2018   12:00

Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

Дневник фестиваля.

День  второй. Событие  шестое: «Образовательная программа «Лики и лица» и «Православные святыни Города-на-Заре»».

            Второй день открылся встречей участников форума с проректором Хабаровской духовной семинарии М.В.Квашиным. Тема его беседы в программе была обозначена как «Лица и лики». И речь в ней пошла о православных святых, которые для большинства современной молодежи понятие отвлеченное, нереальное и малознакомое. Одно слово - «Лик». Но у этих ликов были и лица, ведь многие из причисленных к лику святых были реальными историческими персонажами - Дмитрий Донской, Александр Невский, Сергий Радонежский. Но были среди них и те, кто творил историю на землях дальнерусских, землях, где сегодня живем мы. К их числу принадлежит и апостол Сибири и Аляски, впоследствии Митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов), духовный наставник графа Н.Н.муравьева –Амурского. Это их усилиями левый берег Амура перешел во владения России, их усилиями устанавливались казачьи посты на Амуре, одним из которых стал пост №16, впоследствии село Пермское, на месте которого возник город Юности. О житии и просветительских трудах митрополита Иннокентия Вениаминова и поведал собравшимся М.В.Квашнин. И лик святого стал собравшимся ближе и понятнее. Стало понятно и то, за что церковь причисляет  людей к лику святых. И история Приамурья середины ХIХ века стала к нам ближе и понятнее.

            Тема «Православные святыни Города-на-Заре: прошлое, настоящее, будущее», предложенная руководителем ДКЦ во имя св. татианы Н.М.Оглоблиной, стала своеобразным продолжением исторического экскурса.  Ее видеорассказ о селе пермском и первом его православном храме на берегу Амура, о  печальной судьбе храма в 30-е годы, о постепенном возвращении православных традиций на земле молодых атеистов – строителей города, о современных его храмах и подвиге веры, совершенной православными людьми, сохранившими свои святыни даже в годы гонений, о благословении города Патриархом Московским и  Всея Руси Кириллом иконой Божией Матери «Феодоровской» и об архитектурных проектах развития города, выставка которых прошла в 2016 году в АмГПГУ. Все они предусматривают строительство новых храмов на берегу Амура.  В заключение видеоэкскурсии участникам ее была предложена дорожная карта, на которой они должны были отметить и оценить те объекты, которые им были представлены. А потом подумать, случайно или провидчески драматург А.Арбузов назвал наш город Городом- на-Заре, так созвучным названию другого известного сем города Назарет.

© 2012, SDN