Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России» проходит в рамках проекта «Духовность-на-Амуре».

23 Ноября 2018   12:00

Фестиваль «ДНК (Духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России»  проходит в рамках  проекта «Духовность-на-Амуре».

Дневник фестиваля.

День первый. Событие первое: Торжественное открытие

                 23 ноября в 10.00 в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете в рамках реализации проекта «Духовность-на-Амуре» - победителя Международного конкурса грантов «Православная инициатива» - состоялось торжественное открытие слета-учебы учащейся молодежи «ДНК (духовно-нравственная культура) – генетический код гражданина России». На слет прибыли делегации студентов из Комсомольского-на–Амуре колледжа технологий и сервиса, Комсомольского-на-Амуре строительного колледжа, Комсомольского-на-Амуре Губернаторского авиастроительного колледжа, Хабаровской духовной семинарии, школьники МОУ СОШ №7 и № 23 г. Комсомольска-на-Амуре, Нижне-Тамбовской школы Комсомольского муниципального района, представители молодежи пос. Чегдомын Верхне-Буреинского района.  Все остальные мероприятия  фестиваля будут проходить в загородном молодежном многофункциональном центре «Город Юности», где   участников   ждет серьезная работа на дискуссионных площадках, за круглыми столами, образовательные программы, мастер-классы, встречи с интересными людьми, тренинги общения, просмотр кинофильмов – победителей кинофестиваля «Лучезарный ангел», брейн-ринг «Глаголь. Добро», и многое другое. Программа учебы-слета была разработана Духовно-культурным центром св. Татианы. Организаторами ряда мероприятий выступили студенты института педагогики и психологии и факультета технологии и дизайна АмГПГУ.

                Цель фестиваля – углубленное знакомство учащейся молодежи с духовными основами русской культуры,  с замечательными земляками - носителями этой культуры и создание крепкого молодежного актива духовно-культурного центра св. Татианы,  организованного в АмГПГУ  на основе Соглашения о сотрудничестве  с Амурской епархией РПЦ.

             Участников слета-учебы «ДНК – генетический код гражданина России» на открытии приветствовали депутат Городской Думы Комсомольска-на-Амуре, доктор педагогических наук, профессор А.А.Шумейко, проректор по научной работе университета, доктор философских наук, профессор А.В.Готнога, ведущий специалист отдела по делам молодежи администрации города В.В.Саприн. Все они отметили значимость открывшегося мероприятия, его направленности на развитие духовности и нравственности в молодежной среде и пожелали успехов в работе молодежного форума.

                С большим энтузиазмом была встречена его участниками телеграмма Заместителя председателя Хабаровской краевой законодательной думы П.В.Симигина, в которой он, приветствуя молодежь, подчеркнул, что фестиваль откроет для нее новые возможности для духовно-нравственного роста, обретения друзей и единомышленников для продвижения  перспективных инициатив в сфере духовно-нравственного развития нашей молодежи.

              Церемония открытия учебы-слета завершилась выступлением Секретаря Амурской епархии, иерея Андрея Гутовича, который отметил новизну подхода к организации учебы-слета  - значимое участие в ней Амурской епархии Русской Православной Церкви, углубляющееся партнерство и соработничество Епархии и АмГПГУ в сфере воспитания учащейся молодежи и растущий интерес молодых к историческим основам русской культуры. По традиции он  пожелал Божией помощи    организаторам и участникам в выполнении большой и насыщенной программы форума.

© 2012, SDN