Гостями духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. Татианы стали студенты из г. Дацин (КНР)

17 Ноября 2018   12:00

По просьбе руководства Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета и по благословению Его преосвященства епископа Амурского и Чегдомынского Николая для гостей из КНР – студентов и преподавателей педагогического института из г. Дацин, прибывших в Комсомольск-на-Амуре на Международную практику по дизайну для знакомства с культурой нашей страны, в этот день была проведена экскурсия по храмовому комплексу собора святого пророка Илии.  

В самом начале экскурсии состоялась встреча студентов с иереем Алексием Артамоновым, который тепло встретил молодежную делегацию приветствием на китайском языке. Затем они прошли в храм. В ходе экскурсии их интересовало все: архитектура храма, ее стиль, символика цвета и форм во внешнем оформлении зданий, особенности устройства, убранство храма, русская иконопись и особенности русского иконописания. Со святынями храма студентов познакомила руководитель духовно-культурного центра Н.М. Оглоблина. С особым чувством рассматривали они икону Божией матери «Порт-Артурскую», ведь сегодня Порт-Артур – территория Китая. История и символика иконы связана с историческими событиями войны Японии с Россией в 1904 году. Самый живой интерес вызвало у них и сообщение о том, что участие в росписи стен нижнего храма принимали студенты-дизайнеры из АмГПГУ под руководством зав. кафедрой теории и методики технологического образования Е.С.Аслановой, которая сопровождала китайскую экскурсионную группу в этот день. Студенты фотографировали орнаменты, рассматривали тщательность проработки их деталей. Оценкой студенческой работы стала неожиданная реакция экскурсантов – аплодисменты всей группы во главе с руководителем. 

В заключение экскурсии каждому студенту организаторами экскурсии был сделан памятный подарок – книга на китайском языке о православной культуре для продолжения знакомства с ней.

© 2012, SDN