Состоялось пленарное заседание XXII Всемирного Русского Народного Собора, посвященного теме «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России»

6 Ноября 2018   05:29

1 ноября 2018 года состоялось пленарное заседание XXII Всемирного Русского Народного Собора, посвященного теме «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России». По благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, на заседании в составе делегации Хабаровской Митрополии присутствовал клирик Прихода собора Казанской иконы Божией Матери г.Комсомольска-на-Амуре иеромонах Евлогий (Родюков).

На пленарном заседании ВРНС выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. Он дал высокую оценку деятельности собора: «Сердечно приветствую вас на заседании 22-го Всемирного русского народного собора. И в начале, знаете, прямо сейчас такая мысль мне пришла в голову: многое изменилось в жизни нашей страны, нашего народа. Здесь, в Кремле, в зале, который называли когда-то Дворцом съездов, проходит русский народный собор. Это действительно свидетельство коренных изменений в нашем обществе». Президент поблагодарил Патриарха и участников собора и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл продолжил заседание Собора: «Многие идеи, впервые прозвучавшие на Соборе, получали дальнейшее развитие за его пределами. К примеру, вопросы духовно-нравственного возрождения России, вопрос о русских как о крупнейшей в мире разделенной нации, о необходимости поддержки соотечественников, оказавшихся за новыми границами Российской Федерации. Все эти темы становились частью общенациональной повестки».

Среди выступавший на заседании Собора были: мэр Москвы С.С. Собянин, телеведущая М.Э. Ситтель, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, и другие.

По завершении официальной части пленарного заседания состоялся торжественный концерт, посвященный 25-летию Всемирного русского народного собора. Прозвучали произведения М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Г. Свиридова в исполнении Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.

 

Официальный сайт Московского Патриархата

© 2012, SDN