На базе детской воскресной школы Кафедрального собора Святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре были организованы мероприятия в честь праздника Казанской иконы Божией Матери и "Дня народного единства"

5 Ноября 2018   12:00

С 2 по 4 ноября 2018 года, в детской Воскресной школе Кафедрального собора святого пророка Божия Илии были состоялись приуроченные к праздникам Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства праздничные мероприятия.

2 ноября 2018 года в Праздничной палате проходила музыкально-игровая программа "Богатыри и красны девицы". Участие в ней приняли воспиатнники Воскресной школы собора Казанской иконы Божией Матери. В ходе программы в игровой форме мальчики представлялись богатырями, а девочки хранительницами домашнего очага. Мероприятие проходило под живую музыку, включало народные игры, театрализацию, знакомство с традициями и предметами старины.

3 ноября 2018 года в Воскресной школе Кафедрального собора состоялся практический семинар для педагогов и преподавателей школ города по теме "Игровой материал русского фольклора". Семинар провел гость города Юности Данилевский Василий Александрович - руководитель театра "Петрушки", клуба народного танца "Качели", участник ансамбля народной музыки "Традиция" (Владивосток).

В программе семинара были обозначены темы возрастных особенностей народных игр, речевых игр, игр для небольшого коллектива, игр и забав для массовых праздников, основ народной хореографии, театрализованных игр-сказок "Репка", "Петушок и бобовое зернышко".

В семинаре приняли участие музыкальные руководители дошкольных учреждений, педагоги музыкальных школ, учителя общеобразовательных школ города Комсомольска-на-Амуре, педагоги Воскресных школ города. 

В самый день праздника, 4 ноября 2018 года, за Божественной литургией все учащиеся Воскресной школы Кафедрального собора приступили к таинствам Иисповеди и Причастия. По окончании богослужения все участники цикла мероприятий были приглашены в Трапезную палату Епархиального управления на "Хоровод единства".

Мероприятие прошло на высоком уровне. По окончании всем участникам были вручены сертификаты.

© 2012, SDN