Торжественная встреча иконы в честь Собора новых мучеников в Известковом за Христа пострадавших

24 Октября 2018   12:00

24 октября 2018 года, по благословению Правящего архиерея Амурской епархии Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, и по приглашению настоятеля иерея Максима Волосевича наш храм посетил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Владыка Ефрем доставил в Чегдомын икону в честь Собора святых новых мучеников в Известковом за Христа пострадавших.

В храме была отслужена Божественная Литургия, а после нее  — заупокойная лития по всем «в годину гонений пострадавших…».  Богослужение возглавил Преосвященный Ефрем, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский.

Владыке сослужили благочинный Верхнебуреинского округа, настоятель храма Святой Троицы п. Новый Ургал протоиерей Олег Киреев, настоятель храма в честь святителя Стефана Пермского п. Тырма протоиерей Сергий Будаев, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п.Чегдомын иерей Максим Волосевич, иеродиакон Христофор (Игишев), клирик Собора святого пророка Божия Илии г. Комсомольска-на-Амуре. За богослужением пел молодежный хор Биробиджанского кафедрального собора.

Несмотря на будничный день, храм был полон людьми. Многие из прихожан приступили ко Причащению Святых Христовых Таин.

После Литургии владыка Ефрем обратился к собравшимся со словами проповеди. Владыка рассказал о жизни святых, чей образ был доставлен в наш храм. Его Высокопреосвященство обратил наше внимание на жизненный путь святых угодников, которые пострадали в нашем крае и призвал всех быть стойкими в вере и учиться этой стойкости у наших святых небесных покровителей.

После проповеди владыка Ефрем преподнес нашему храму в дар великую святыню – мощи святой блаженной Матроны Московской.

В 13:00 в Краеведческом межпоселенческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий «Хотелось бы всех поименно назвать…». Владыка и духовенство приняли участие в памятном мероприятии.

Затем Его Высокопреосвященство посетил часовню при управлениии АО «Ургалуголь», где владыка и духовенство совершили краткий молебен святой великомученице Варваре, покровительнице шахтеров.

Сайт Храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п. Чегдомын