Награждение участников и победителей грантового проекта «Живые свидетели веры»

18 Октября 2018   12:00

18 октября 2018 года в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в краеведческом музее п. Чегдомын состоялось необычное мероприятие: церемония награждения победителей грантового проекта «Живые свидетели веры».

Гостями встречи стали учащиеся школ района – победители и участники конкурса, учителя, директора школ и руководители отделов образования и культуры.

В залах музея были выставлены цветные баннеры с фотографиями и жизнеописаниями Новомучеников Церкви Русской, пострадавших и погибших на территории Хабаровского края и Еврейской Автономной области и лучшие рисунки участников проекта.

Во вступительном слове экскурсовод музея Тарасенок О.А. кратко рассказала об установлении Дня памяти жертв политических репрессий и о том, что этот день – напоминание нам о трагических судьбах людей, которые были обвинены в преступлениях, необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

Затем слово взял настоятель храма Новомученников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын священник Максим Волосевич. Отец Максим подчеркнул, что в числе репрессированных были и священнослужители.

Можно выйти за рамки понятия новомученик и остановиться на понятии репрессированный или безвинно пострадавший. Даже при таком понятии трудно поставить себя на место репрессированного. Изучая архивные документы, поражаешься стойкости мучимых людей. Изучая сейчас эту тему, мы сохраним для потомков ценные факты.

Средств к подаче истории ХХ века множество. Это и участие в конкурсах, конференциях разных уровней. В юном возрасте, когда задается направление душе, это будет отложено в памяти и даст хорошие всходы. Будет достигнута цель – очнется от сна историческая память каждого Россиянина, каждого гражданина нашего Отечества и в целом всего Российского народа. Только через этот возврат к национальным корням в духе Православия может возродиться страна.

Отец Максим подробно рассказал о проекте «Живые свидетели веры», который стал победителем  международного грантового конкурса «Православная инициатива», поблагодарил собравшихся за большой совместный труд и вручил Дипломы и подарки победителям конкурса.

В конкурсе рисунков места распределились следующим образом:

1 место — Дарья Бурлакова, 13 лет.

2 место — Елизавета Рябова, 13 лет

3 место — Елизавета Приходько, 15 лет.

Тема для творческих работ – непростая, но очень важная. Может поэтому и приз за первое место соответствующий: поездка в Москву, что для ребят из отдаленного поселка на севере Хабаровского края событие редкое.

Все работы, присланные на конкурс, отличает высокое качество исполнения, а также то, что делает каждый рисунок ценным для организаторов – в нем есть душа, сострадающая тем, кто был убит, до конца исповедуя веру в Христа.

Среди победителей конкурса творческих работ — сочинений и эссе по теме «Живые свидетели веры Хабаровского края»

Карманова Анисия, 17 лет. ученица МБОУ СОШ № 10 п. Чегдомын (1 место)

Архипова Вера, ученица МБОУ ООШ№5 п. ЦЭС (2 место)

Чебарова София, ученица МБОУ СОШ № 10 п. Чегдомын. (3 место)

Защита исследовательских проектов прошла в каждой школе в виде Круглого стола, на котором ученики представили свои исследования.

Победителями конкурса, согласно протоколу заседания комиссии стали школьники из районного центра, заняв три первых места:

Екатерина Бурлакова (Многопрофильный лицей ), Екатерина Опанасенко (МБОУ СОШ № 6) и Шуранов Иван (МБОУ СОШ № 10)

В завершении встречи отец Максим поблагодарил учителей, наставников (они также получили грамоты и ценные подарки).


Сайт Храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской р.п. Чегдомын


© 2012, SDN