В рамках сетевого взаимодействия по проекту «Духовность-на-Амуре» - победителю Международного конкурса грантов «Православная инициатива» иерей Андрей Гутович принял участие в открытии нового учебного года в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете

1 Сентября 2018   04:00

1 сентября 2018 года, в рамках сетевого взаимодействия по проекту «Духовность-на-Амуре» - победителю Международного конкурса грантов «Православная инициатива», в традиционной линейке, посвященной Дню знаний, принял участие секретарь Амурской епархии иерей Андрей Гутович. Впервые в честь первокурсников в этот день прозвучал Гимн студентов «Гаудеамус», после исполнения которого их приветствовал ректор АмГПГУ В.С.Бавыкин.

Новый набор студентов встречали также и представители профессорско-преподавательского корпуса университета, и представители администрации города, и представители общественных организаций. В рамках согласованного с Управлением образования Планом сотрудничества по реализации грантового проекта «Духовность-на-Амуре» в мероприятии принял участие представитель Амурской епархии.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, напутственное слово новому поколению студентов произнес секретарь Амурской епархии иерей Андрей Гутович. В своей речи, эмоциональной и проникновенной, он подчеркнул важность сделанного вчерашними абитуриентами выбора, важность и актуальность учительских профессий во все времена, и особенно сегодня, в дни, когда критике недоброжелателей всех мастей подвергаются традиционные нравственные и духовные основы жизни нашей страны, ее цивилизационный выбор. Отец Андрей отметил: "Студенты поступившие в Амурский гуманитарно-педагогический Государственный университет могут получить прекрасное образование, потому что здесь работают высококлассные педагоги, потому что здесь есть все условия для успешного овладения избранной специальностью. Университетский период - это время заимствования вами опыта и знаний прошлых поколений для того, чтобы потом всю жизнь, но уже на новом уровне - уровне современных знаний и компетенций - возвращать эти знания людям, служить делу созидания добра в мире". В заключение своего вступления он благословил студенческую молодежь, ступившую на выбранную ими стезю, и пожелал успешной учебы.

© 2012, SDN