В Якутске состоялся межрегиональный этап XIII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

10 Июля 2018   04:40

7 июля 2018 года в г. Якутске завершился II (межрегиональный) этап XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу. В столицу Республики Саха-Якутия прибыли представители Приморской митрополии, Амурской, Биробиджанской, Хабаровской и Южно-Сахалинской епархий для оценки работ победителей межрегионального этапа. Амурскую епархию в качестве члена экспертной группы на этом форуме представляла руководитель отдела религиозного образования епархии Н.М.Оглоблина.

Экспертная комиссия начала свою работу в соответствии с графиком 4 июля. Начало работы ознаменовалось молебном перед десницей святителя Иннокентия (Вениаминова) в Преображенском соборе, который совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. По окончании молебна Владыка тепло приветствовал всех гостей епархии и пожелал им плодотворной работы. «Дай Бог, чтобы эти дни прошли полезно, чтобы мы выявили победителей и чтобы они оказались самыми лучшими, на опыт которых мы бы могли ориентироваться в воспитании и образовании молодого поколения», — пожелал Владыка.

Затем в Доме правительства Республики Саха-Якутия состоялось торжественное открытие Межрегионального этапа конкурса под председательством министра образования РС(Я) В. А. Егорова. Экспертов поздравила и.о. заместителя председателя Государственного собрания Ил Тумэн О. В. Балабкина, которая подчеркнула актуальность проблематики конкурса, значение духовных и нравственных начал в жизни современного общества.

В своем слове на открытии форума Его Высокопреосвященство архиепископ Якутский и Ленский Роман особые слова благодарности адресовал архиереям епархий Дальнего Востока, направивших экспертов для работы в Якутске и тем самым обеспечившим объективность работы экспертной комиссии и результатов самого конкурса.

После торжественного открытия эксперты заняли свои рабочие места за компьютерами в Институте развития образования. Всего на конкурс поступило 38 работ из 13 епархий Дальнего Востока. С ними эксперты знакомились на предварительном этапе в электронном варианте и выставляли свои оценки, по которым к началу заседания уже определился рейтинг работ. К рассмотрению на заключительном этапе были приняты работы, набравшие оценки выше 30 баллов (при максимально возможном – 42). В течение двух дней шло кропотливое рассмотрение каждой конкурсной работы. Внимание уделялось всему – и содержанию, и оформлению, и достоверности результатов, и соответствию электронных вариантов вариантам работы на бумажных носителях.

К вечеру 6 июля 2018 года экспертная комиссия подвела итоги II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу. Они выглядят следующим образом.

Первое место заняла работа Стародуб-Афанасьевой Я. Ю., руководителя отдела образовательных программ Амурского областного союза женщин (г. Благовещенск), «Самый-самый Благовещенск» в номинации «Лучший образовательный издательский проект года». Работа представляет собой описание и задания по квест-путешествию по городу Благовещенску.

Второе место поделили две работы, авторами которых стали старший воспитатель Детского сад № 45 г. Уссурийска (Приморский край) Торопова И. В. и священник Серафим Покатилов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери Южно-Сахалинской епархии (г. Южно-Сахалинск) с дополнительной общеобразовательной программой «Основы православной культуры».

Третье место получили работы Третьяковой Е. В., педагога дополнительного образования МАУДОД г. Хабаровска «Центр внешкольной работы «Планета взросления», «Духовно-нравственное воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе реализации модели психолого-педагогического сопровождения в рамках учреждения дополнительного образования», Игнатьевой. Т. П., педагога дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества», г. Якутск, с работой «Родной край – земля моих истоков» и Хомякова Э. Е., учителя начальных классов средней школы №2 г. Дальнегорска (Приморский край) «Путь к православной культуре» (номинация «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)».

Работа участницы конкурса из Комсомольска-на-Амуре (Амурская епархия) В.А.Рягузовой заместителя директора по воспитательной работе средней школы № 7 г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский край «Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации учащихся МОУ СОШ № 7 «В поисках утраченной истины»» была признана лучшей в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи».

Протокол подписали архиепископ Якутский и Ленский Роман, ответственный секретарь конкурса иеромонах Трифон (Умалатов) и заместитель министра образования РС(Я) Э. В. Кондратьев.

В дополнительно выделенное время организаторы Конкурса предоставили возможность членам экспертной комиссии   познакомиться с удивительными красотами и сокровищами земли Олонхо, града Якутска и   памятниками истории и культуры северного края.