В Амурской епархии началась подготовка программы мероприятий, связанных с исторической датой убиения Царской семьи

29 Апреля 2018   11:34

В Амурской епархии началась подготовка программы мероприятий, связанных с исторической датой гибели императора – страстотерпца Николая II и членов царской фамилии Романовых. Одними из таких мероприятий должны стать Круглый стол с участием ученых-историков, социологов и богословов на тему «Николай II: Император. Человек. Святой страстотерпец», выставка литературы «Четыре века Дома Романовых» с презентацией новинок церковных и светских книг, посвященных этой странице нашей отечественной истории и просмотр в киноклубе «Глазами истины» фильма режиссера Глеба Панфилова  «Романовы. Венценосная семья». Мероприятия готовятся с участием профессорско-преподавательского корпуса ФГБОУ ВО «АмГПГУ» и «КнАГУ», учителей историков-обществоведов и специалистов МУК «Централизованная городская библиотека им. Н.Островского».

В ходе подготовки этих мероприятий Амурской епархией уже закуплен ряд изданий, ранее не поступавших в наш город и неизвестных нашим читателям, проведен ряд консультаций со специалистами, в том числе и московскими. С этой целью 28 апреля 2018 года Его Преосвященство Епископ Амурский и Чегдомынский Николай ознакомился с проектом Государственного исторического музея и Российского военно-исторического общества, осуществляемого при поддержке Министерства культуры России «Исторические субботы», на которых лучшие историки страны рассказывают об уникальных и малоизвестных фактах нашего прошлого. В этот же день он стал и участником такой «Исторической субботы», темой которой была «Гражданская война: известные факты и спорные оценки». Лекцию прочитал доктор исторических наук, профессор МПГУ Цветков В.Ж. Опыт многоаспектного рассмотрения темы, представляемый данным проектом, найдет свое отражение в мероприятиях, готовящихся Амурской епархией.