Состоялась олимпиада по Основам православной культуры

24 Марта 2018   14:31

22 марта 2018 года в одной из аудиторий ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прошел заключительный, муниципальный этап олимпиады школьников по Основам православной культуры. Это первая в истории образования в городе олимпиада по этой учебной дисциплине. Основы православной культуры – это модуль дисциплины «Основы религиозной культуры и светской этики», которая была включена в школьные учебные планы совсем недавно, с 2012 года. В ней приняло участие 82 школьника 4-6 классов.

Олимпиада проводилась по инициативе Амурской епархии. Ее соорганизаторами стали управление образования города и Амурский гуманитарно-педагогический университет. Задания олимпиады были разработаны сотрудниками Духовно-культурного центра Амурской епархии во имя св. Татианы, обсуждены на методической комиссии с учителями и методистами МКУ «Информационно-методический центр» и утверждены Приказом начальника управления образования города Л.А. Кусковой.

Первый, школьный этап, который прошел в школах горда 16 марта, содержал общие вопросы по культуре Православия, был ориентирован на знания школьников, определяемые программой предмета. Второй муниципальный этап содержал более сложные задания, связанные с историей и культурой Православия в нашем городе и нашем крае. На этом этапе выступили школьники, ставшие победителями и призерами первого этапа, по итогам которого и был определен их рейтинг.

Открыл муниципальный этап олимпиады по ОПК иерей Алексий Артамонов, напомнивший ребятам и учителям о значимости православной культуры, о ее роли в истории становления нашего Отечества и пожелавший детям успеха в сложном и интересном испытании.

Оценивало работы участников олимпиады жюри, в состав которого в соответствии с приказом по управлению образования вошли учителя МОУ СОШ № 35 Л.Ф. Коваленкова, МОУ СОШ № 27 Л.В. Коваленко, МОУ Гимназия№ 45 К.А. Батракова, канд.пед.наук, доцент ФГБОУ ВО «АмГПГУ» С.В. Чебровская, руководитель духовно-просветительского центра во имя св. Татианы Амурской епархии Н.М. Оглоблина. Жюри работало под председательством О. Р. Дьяченко, методиста МКУ «ИМЦ г. Комсомольска-на-Амуре».

Абсолютным победителем первой муниципальной олимпиады по Основам православной культуры стал учащийся МОУ СОШ №51 Матвей Селиванов.

Награждение победителей и призеров состоится в день празднования Светлой Пасхи в Доме молодежи.

текст - Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN