Заключительный день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

5 Февраля 2013   22:56

5 февраля 2013 года завершил свои труды Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Архиерейского Собора, в состав которого входит 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Треть епископов - 88 - были рукоположены в последние четыре года, среди них - Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

В этот день участниками Собора было принято Положение о наградах и утверждена новая редакция Устава Русской Православной Церкви.

Все дни работы Собора предварялись служением Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. На богослужениях в эти дни возносились сугубые молитвы о благополучном проведении Архиерейского Собора.