Продолжение праздника Православной книги

14 Марта 2018   15:17

14 марта 2018 года стал вторым днем программы Дней православной книги в Амурской епархии. В этом году большинство ее мероприятий адресовано молодежи, студентам.

Знакомству с историей русского книгопечатания, с жанрами древней русской литературы – прообразами литературы нового времени была в этот день посвящена лекция «Хожения. Книги первых русских путешественников и о путешествиях». Ее для студентов естественно-географического факультета ФГБОУ ВО «АмГПГУ» прочитал Его Преосвященство епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Тема вызвала естественный интерес слушателей, ведь до сих пор о путешественниках Руси Древней и Средневековой они практически ничего не слышали.

В ходе лекции они узнали, что первыми путешественниками на Руси были паломники, и рассказывали они о хожениях своих к святым местам – в Византию, в Царь-град, в Иерусалим, к Гробу Господню, в Палестину, к месту крещения Христа. Сам факт хожения явился актом прежде всего религиозной жизни. И лишь потом, в силу таланта рассказчиков, – фактом литературы.

Любопытно, что самые первые впечатления о таких хожениях нашли свое отражение в летописных книгах, в «Повести временных лет», где посланцы князя Владимира рассказывали ему о посещении греческой церкви в Константинополе – Святой Софии. С особым интересом был воспринят слушателями и рассказ о событиях жизни святителя Иоанна Новгородского, о необыкновенном его путешествии – за одну ночь – в град Иерусалим и обратно. Вспоминали, конечно в этот раз и тверского купца Афанасия Никитина с его «Хожением за три моря», но уже как светским вариантом книг этого жанра.

Внимание студентов, среди которых есть немало заядлых путешественников и туристов к теме было неподдельным.

текст - Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN