В АмГПГУ открылась неделя православной книги

13 Марта 2018   12:05

13 марта 2018 года, в рамках «Программы Дней православной книги в Амурской епархии» на факультете филологии и межкультурных коммуникаций ФГБОУ ВО АмГПГУ состоялась встреча студентов и преподавателей с Его Преосвященством епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, организованная духовно-культурным центром Амурской епархии.

Встреча получила ярко выраженную профессиональную направленность – темой разговора в этот раз стал жанр притчи как жанр литературы и памятник христианской культуры. Владыка представил слушателям притчи Ветхого и Нового Завета, рассказал об их происхождении, напомнил о жанровой специфике этого рода произведений, особое внимание уделил евангельским притчам Христа. Для многих стало открытием то, что большая часть текста Евангелия – это притчи, рассказанные Христом его ученикам. Смысл этих притч, их многозначность, семантическая многоуровневость раскрывались Его Преосвященством на конкретном анализе евангельского текста. Беседа сопровождалась показом хорошо подобранных слайдов картин русских и зарубежных мастеров живописи, в которых воплотились сюжетные мотивы ряда библейских притч.

Встреча получилась интересной для молодой аудитории и показала значимость религиозных книг – первоисточников для развития русской и мировой культуры.


текст - Н.М. Оглоблина

© 2012, SDN