Амурская епархия приняла участие в Гражданском форуме Хабаровского края в городе Комсомольск-на-Амуре

7 Февраля 2018   08:00

7 февраля 2018 года, в Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре открылся Гражданский форум Хабаровского края, муниципальный этап которого будет проходить на нескольких площадках в течение двух дней. Тема форума – «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития».

Организатором форума выступила Общественная палата Хабаровского края. В программе форума разные формы общения – круглые столы, многофункциональные дискуссионные площадки, семинары экспертов, исследовательские дискуссионные площадки, социальные квесты, тренинги, мастер-классы, стратсессии, презентации и др.

К участию в форуме были приглашены представители муниципальных органов власти г. Комсомольска-на-Амуре; районов: Полины Осипенко, Амурского, Солнечного и Комсомольского, а также представители общественных организаций, АНО и НКО, представители религиозных конфессий, СМИ, ученые, педагоги вузов, учителя, деятели искусств, спортсмены и др.

Открылся форум выступлением Министра внутренней политики Хабаровского края С.В. Комарова, обозначившего цели и задачи такого масштабного мероприятия. Гостей города и участников форума приветствовал глава г. Комсомольска-на-Амуре А.В. Климов, обозначивший место нашего города в Хабаровском крае как индустриальной его столицы и города особого президентского внимания, решение проблем которого во многом зависит от активной позиции самих комсомольчан.

От Амурской епархии в открытии форума приняли участие: руководитель епархиального отдела по связям с общественностью протоиерей Димитрий Галямов, руководитель АНО «Православный центр молодежных социальных инициатив» "Ковчег" А. Онацкий и руководитель Духовно-культурного центра во имя св. Татианы Н.М. Оглоблина.

В первый день весьма интересный для православного сообщества Амурской епархии разговор состоялся на многофункциональной переговорной площадке «Инфраструктурная поддержка межнационального сотрудничества и тенденции ее развития на территории Хабаровского края», в которой принял участие Ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения Государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации А.Н. Худолеев и семинар от эксперта, директора Краевого научно-практического центра мониторинга этноконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, доктора социологических наук А.Ю Завалишина. «Предупреждение этноконфессиональных конфликтов: ресурсы МСУ и взаимодействие с СОНКО».  Небезынтересными для руководителей епархиальных отделов представляются и семинары-тренинги по разработке и управлению грантовыми проектами, направленными на развитие гражданских социальных инициатив.

© 2012, SDN