В разделе "ГАЛЕРЕЯ" сайта Амурской епархии появились новые видеоматериалы производства епархиальной видеостудии

29 Января 2018   00:00

12 декабря 2017 года, в зале заседаний Ученого совета ФГБОУ ВО «АмГПГУ» состоялось торжественное открытие V региональных Рождественских чтений в рамках Международных Рождественских образовательных чтений, ежегодно проводимых Русской Православной Церковью. Церемония открытия в этот раз началась с внесения в зал исторической для нашего города Православной святыни – иконы Божией Матери «Феодоровской». Этой иконой в 2014 году Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил наш город, сказав, что «теперь Комсомольск стал землей Православной». Затем, по церковной традиции, была пропета молитва на начало всякого дела, дабы стало оно благим.

Участников чтений – педагогов города приветствовали: начальник управления образования города Л.А. Кускова, депутат Городской думы доктор педагогических наук А.А. Шумейко и ректор АМГПГУ В.С. Бавыкин, каждый из которых подчеркнул значимость этого образовательного события в жизни города. Программа чтений открылась двумя заглавными докладами, которые представили педагогической общественности Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай и приглашенный профессор из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор педагогических наук О.Л. Янушкявичене.

Темой выступления владыки Николая стал «Цивилизационный подход в решении проблемы национально-культурной идентичности». Доклад строился с учетом общей для Рождественских чтений этого года темы – «Нравственные ценности и будущее человечества» и был сосредоточен на особенностях цивилизационного подхода и его значении для понимании особых путей развития нашей культуры как культуры Православия с его незыблемыми духовными ценностями.

Доклад О.Л. Янушкявичене – "Нравственные ценности Православия и современная педагогическая наука" продолжил развитие этой темы на новом материале. Заявленные к обсуждению темы нашли живой отклик в аудитории.

Завершилось пленарное заседание награждением Архиерейскими грамотами активных соработников Амурской епархии – учителей школ, вузовских педагогов, работников культуры, тех, кто на практике дает молодежи подлинные нравственные ориентиры.

Впервые в истории епархии здесь были подведены итоги епархиального конкурса среди СМИ за популяризацию ценностей Православия и объективное освещение деятельности Амурской епархии. Первыми лауреатами этого конкурса стали главный редактор газеты «Солнечный меридиан» Н.Г. Москвина и журналист ГТРК «Дальневосточная» - филиал в Комсомольске-на-Амуре И.В. Монина.

13 декабря 2017 года, программу V Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии продолжила лекция профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.Л. Янушкявичене для студентов института педагогики и психологии Амурского гуманитарно-педагогического университета. Темой ее стали «Нравственные ценности в современном мире».

Ольга Леонидовна сосредоточила внимание студентов на проблеме размывания традиционных  христианских ценностей в жизни современного поколения. Совершенно явственно это проявляется в культуре Запада, но и российское общество испытывает огромное воздействие этих тенденций. Одна из них – отношение к семье, популярность так называемых гражданских браков, приемлемость добрачных отношений в молодежной среде. В ходе лекции – диалога были поставлены и другие проблемы. Например, причины ожесточенности и даже жестокости людей, с которой мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни нередко.

Со стороны студентов возникло немало вопросов к лектору, который четко обозначил свой взгляд на мир как православного человека. И в процессе этого заинтересованного общения росло взаимопонимание. И это главный результат такого образовательного события.

В знак благодарности студенты преподнесли О.Л. Янушкявичене цветы, а директор института педагогики и психологии Н.Ю. Чулкова выразила ей благодарность за актуальность поднимаемых тем и умение лектора тонко чувствовать настрой аудитории, готовность к диалогу и убежденность в правоте тех принципов воспитания, которые она исповедует.

13 декабря 2017 года, в Управлении образования города Комсомольска-на-Амуре состоялся семинар-практикум для воспитателей детских садов.

Семинар стал первым опытом работы Амурской епархии с этой категорией педагогов. Учитывая важность духовного воспитания детей с раннего возраста, имеющуюся у педагогов потребность в освоении методик такой работы, отдел религиозного образования Амурской епархии пригласил для работы с ними специалиста высшей категории – профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета  О.Л. Янушкявичене. Интерес к семинару был таким, что конференц-зал управления образования едва вместил всех собравшихся.

Ольга Леонидовна поделилась своими размышлениями и наработками из методической копилки, представила опубликованные уже материалы, в том числе и в Интернете, что обеспечивает их доступность, а также ответила на многие вопросы педагогов.

Комсомольчане высоко оценили качество проведения и научный уровень первого их опыта приобщения к Православной педагогике.

13 декабря 2017 года, лекцией-дискуссией со слушателями Епархиального образовательного центра закончилась программа пребывания в Амурской епархии доктора педагогических наук, профессора О.Л. Янушкявичене из СПТГУ (Москва).

Темой разговора стало духовность и нравственность в системе семейного воспитания, где Ольга Леонидовна представила взгляд современного православного педагога на эту сторону жизни семьи.

В аудитории те постулаты, которыми оперировала О.Л. Янушкявичене, находили живой отклик и понимание. Слушатели включались в разговор и приводили свои аргументы, обозначая роль нравственных ориентиров, даваемых ребенку, дополняя лектора. В свою очередь и Ольга Леонидовна отметила готовность аудитории к диалогу.

В заключение встречи слушатели вручили профессору сувенир, который будет ей напоминать о пребывании в Амурской епархии.

14 ноября 2017 года, в Гимназии №1 города Комсомольска-на-Амуре прошла заключительная сессия V региональных Рождественских образовательных чтений, где были подведены итоги всех событий, которые были включены в их программу в этом году.

Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай озвучил Итоговый документ Чтений, отметив, что участниками их стали более 600 человек – педагоги светских учреждений образования, воскресных школ, слушатели богословских курсов епархиального образовательного центра, студенты и школьники, представители СМИ. Итоговый документ включил в себя предложения педагогов города, высказанные на заседаниях секций, и отдела религиозного образования Амурской епархии по координации и планированию совместной деятельности в области духовно-нравственного развития молодежи.

Участниками сессии, среди которых были начальник управления образования города Л.А. Кускова, директора, педагоги школ и гимназий, дошкольных образовательных учреждений города, МАУК ДО «Художественная школа», АмГПГУ, студенты, школьники и их родители, документ был одобрен. Собранием также было принято решение о размещении этого документа на сайте Амурской епархии  и направлении его в образовательные учреждения города.

Затем состоялось награждение школьников – победителей и призеров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Сертификаты участников этого конкурса получили и педагоги ИЗО – художественные руководители школьных изостудий.

Сертификаты участников авторских семинаров профессора ПСТГУ (Москва) О.Л. Янушкявичене по Православной педагогике и проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи  в этот день были получены также 120 педагогам школ и детских садов.

Благодарственные письма за помощь в проведении Чтений и творческое сотрудничество с Амурской епархией были вручены Преосвященным епископом Амурским и Чегдомынским Николаем директору Гимназии №1 С.Н. Федорищеву и учителю русского языка и литературы этой же школ А.Ю. Кузнецову.

 

Концерт «Рождественское чудо» отрылся теплым поздравлением актрисы Преосвященнейшим Владыкой Николаем с заслуженной наградой. А затем Валентина Кушнарева одарила собравшихся своим тонким поэтическим вкусом и мастерством, представив поэтическую композицию по стихам Максимиллиана Волошина, великого русского поэта и православного человека эпохи революции и Гражданской войны в России.

© 2012, SDN