Состоялись Малые Рождественские чтения для школьников города

26 Января 2018   08:58

25 января 2018 года, во Дворце творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре в 15 раз прошли Малые Рождественские чтения для школьников города. В четвертый раз их соучредителем выступила Амурская епархия, которая предоставила призы участникам чтений.

В этом году на финальный тур Рождественских чтений школьниками было представлено 18 работ по трем номинациям: «Нравственный подвиг новомучеников в России», «История Православия как история нравственности», «Православие на Дальнем Востоке».

В составе жюри, по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, приняли участие иерей Алексий Артамонов, иерей Роман Селиванов, руководитель духовно-культурного центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина, а также директор МОУ Гимназия №45, учитель истории Н.М. Атрохименок, ст. научный сотрудник музея изобразительных искусства Е.Ю. Небрат, руководитель методического отдела ДТДиМ Н.Ф. Калиниченко.

Лучшими в номинации «История православия как история нравственности» жюри признало:

1 место – Алексея Ильина (МОУ СОШ №27),

3 место – Заведеевой Алины и Валутиной Анастасии (МОУ СОШ №36).

В номинации «Нравственный подвиг новомучеников России» победителями были признаны:

1 место – Арина Нерода (МОУ СОШ №14), посвятившая свое исследование крестному пути митрополита Серафима Чичагова;

2 место – Малышонок Маргарита и Медведева Алина (МОУ СОШ №22), сосредоточившие внимание на житиях священномучеников Ивана Куминова;

3 место – Михаила Пятаева, Татьяны Гримблит и Ксения Зуева (МОУ СОШ №24), с работой «Из рая в ад: нравственный подвиг новомученика Евгения Родионова».

С особым удовлетворением члены жюри отметили возросший интерес школьников и их педагогов-наставников к изучению тем, связанных с Православием.

© 2012, SDN