"Пастырские встречи" в декабре уходящего года

25 Декабря 2017   06:43

Вот уже 4-й год по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в нашей епархии проводятся "Пастырские встречи", на которых мы, прихожане, встречаемся с нашими пастырями-батюшками. За это время у нас побывали все священники епархиальной столицы - Комсомольска-на-Амуре и многих отдаленных приходов епархии: пос. им. Полины Осипенко, пос. Березовый, пос. Солнечный, пос. Хурмули и других. Слушателей встреч привлекает на эти встречи то, что можно послушать и побеседовать с батюшками в неофициальной обстановке, за чаепитием; нет обязательства, как на учебе, посещать все встречи, на встречу могут прийти все желающие. В то же время, можно многое узнать интересного и душеспасительного.        

На наших встречах обсуждались самые разные темы, неоднократно менялся формат встреч: кроме бесед со священниками и диаконами, были встречи с писателями, бардами, казаками, преподавателями университета, просмотры видеопроповедей, проводились Рождественские и Николаевские чтения. Были  "Пастырские встречи" и на выезде, в паломнических поездках по епархии. Рассказы о наших встречах можно найти в архиве сайта Амурской епархии.

Хочется поделиться впечатлениями от последних особо запоминающихся встреч.

С большим интересом слушатели "Пастырских встреч" следили за работой Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил с 29 ноября по 2 декабря 2017 года в г. Москве и был посвящен 100-летию со дня восстановления Патриаршества в России.

Слушатели "Пастырских встреч" не остались в стороне от обсуждения этого знаменательного события и воспользовались случаем пригласить на встречу 9 декабря непосредственного участника Архиерейского Собора - епископа Амурского и Чегдомынского Николая.

В начале встречи слушатели поздравили нашего Владыку с прошедшим Днем рождения, который пришелся на Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы.

На встрече Владыка подробно освятил многие интересные моменты Архиерейского Собора, встречу с Президентом России В.В. Путиным, раскрыл историческую обстановку в начале 20 века, рассказал о причинах революции 1917 года, о Критском Соборе 2016 года. Также на Архиерейском Соборе рассматривался вопрос подлинности Екатеринбургских останков Царственных мучеников, о чем участники "Пастырской встречи" узнали из беседы с Владыкой Николаем.

Затем наш правящий архиерей зачитал Послание Архиерейского Собора к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной церкви.

Встреча с Владыкой прошла в теплой, непринужденной обстановке и оставила добрые воспоминания о ней.

23 декабря в рамках "Пастырских встреч" прошли "Николаевские чтения". Посвящены чтения святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. Святитель Николай родился в Патаре на территории современной Турции. Говорил он по-гречески, был святителем Ликийского города Миры в малой Азии. После его праведной кончины (около 345-351 годов по Рождестве Христовом) святые мощи угодника Божия сохранились нетленными и продолжают источать чудесное миро. Мощи святителя почивают сейчас в итальянском городе Бари.

Опыт православного благочестия свидетельствует о том, что и поныне святитель Николай предстательством своим совершает множество чудес в помощь молящимся ему; не случайно он - любимейший святой на Руси. Первый храм на Руси был построен именно в честь святителя Николая. Преподобный Нестор летописец писал, что это была церковь в Киеве, поставленная в 882 году на месте убиения язычниками Аскольда (как предполагается в крещении нареченного Николаем). Вот с каких пор полюбила Русь святителя Николая, Николу Угодника, как своего первого после Божией Матери небесного заступника!

Россию называют домом Пресвятой Богородицы, только Дом этот - с приделом Николая Чудотворца. И в епархиальной столице есть храм Казанской иконы Божией Матери с приделом Николая Чудотворца. Ни в одном народе, ни в одной стране не славят так святителя Николая, как в России. Каждый четверг во время богослужения Церковь прославляет его и молится ему. Празднует Русь "Николу-зимнего" - 6/19 декабря, день его преставления; и "Николу-вешнего" - 9/22 мая, день перенесения его мощей в город Бари. Праздновали раньше на Руси даже рождество Николая Чудотворца (29 июля/12 августа).

С такого вступительного слова начались "Николаевские чтения". Продолжилась встреча рассказом православного писателя Николая Блохина "Царское дело", который вдохновенно прочитала Наталья Зайковская. Иерей Николай Блохин - клирик кафедрального собора Святого Пророка Илии, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии 2016 года.

Слушатели встречи также услышали и стихи прихожан храмов, рассказ православного писателя Василия Никифорова-Волгина "Заутреня святителей" (под Новый год). Всем понравилось стихотворение Евгения Санина "Горькая снедь".

Завершились "Николаевские чтения" Рождественским рассказом Николая Лескова "Христос в гостях у мужика", который прочитала Л.Б. Завьялова. Все прихожане, кто не смог записаться заранее в программу "Николаевских чтений", получили возможность выступить. Завершилась встреча чаепитием, за которым участники встречи смогли поделиться впечатлением от встречи.

Текст: Любовь Завьялова, Галина Смирнова

© 2012, SDN