В МОУ СОШ №23 города Комсомольска-на-Амуре состоялось внеклассное мероприятие, посвященное выпечке Рождественских агнцев

23 Декабря 2017   15:28

23 декабря 2017 года, в МОУ СОШ №23 города Комсомольска-на-Амуре состоялось внеклассное мероприятие, посвященное выпечке Рождественских агнцев.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая мероприятие посетил иерей Владимир Кулагин.

В начале мероприятия о. Владимир рассказал ребятам об истории возникновения агнцев – выпечка в форме барашков. Сама идея изображать барашков очень древняя, ей больше двух тысяч лет. Во время археологических раскопок храмов раннего христианства в древних катакомбах учёные находят на стенах изображения ягнят. Древние христиане изображали таких агнцев на стенах как символ Иисуса Христа, потому что он в Священном Писании зовётся Агнец Божий. Так издревле Иисус Христос символизируется с барашком. Сама идея изображать барашков очень древняя, ей больше двух тысяч лет. Во время археологических раскопок храмов раннего христианства в древних катакомбах учёные находят на стенах изображения ягнят. Древние христиане изображали таких агнцев на стенах как символ Иисуса Христа, потому что он в Священном Писании зовётся Агнец Божий. Так издревле Иисус Христос символизируется с барашком.

Затем учащиеся и педагоги школы приступили к выпечке Рождественского угощения. Ребята замешивали тесто, вырезали из него фигурки, укладывали в формы. Когда ароматная выпечка была готова, дети украшали её глазурью, разноцветными присыпками и узорами. По окончании приготовления отец Владимир освятил Рождественских агнцев. Ребята устроили конкурс на лучшую выпечку, а затем отведали сладкое угощение, сделанное своими руками.