Лекция-диалог на тему: "Нравственные ценности в современном мире" состоялась в АмГПГУ в рамках Рождественских чтений

13 Декабря 2017   15:29

13 декабря 2017 года, программу V Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии продолжила лекция профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета О.Л. Янушкявичене для студентов института педагогики и психологии Амурского гуманитарно-педагогического университета. Темой ее стали «Нравственные ценности в современном мире».

Ольга Леонидовна сосредоточила внимание студентов на проблеме размывания традиционных  христианских ценностей в жизни современного поколения. Совершенно явственно это проявляется в культуре Запада, но и российское общество испытывает огромное воздействие этих тенденций. Одна из них – отношение к семье, популярность так называемых гражданских браков, приемлемость добрачных отношений в молодежной среде. В ходе лекции – диалога были поставлены и другие проблемы. Например, причины ожесточенности и даже жестокости людей, с которой мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни нередко.

Со стороны студентов возникло немало вопросов к лектору, который четко обозначил свой взгляд на мир как православного человека. И в процессе этого заинтересованного общения росло взаимопонимание. И это главный результат такого образовательного события.

В знак благодарности студенты преподнесли О.Л. Янушкявичене цветы, а директор института педагогики и психологии Н.Ю. Чулкова выразила ей благодарность за актуальность поднимаемых тем и умение лектора тонко чувствовать настрой аудитории, готовность к диалогу и убежденность в правоте тех принципов воспитания, которые она исповедует.

© 2012, SDN