Региональные (епархиальные) Рождественские образовательные чтения «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА». Регламент проведения

6 Декабря 2017   11:02

ПРОГРАММА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

11 декабря 2017, понедельник

16.00 Семинар для педагогов епархиальных воскресных школ «Духовно­нравственное развитие детей в условиях современной воскресной школы при храме». Руководитель - доктор педагогических наук, профессор СТПУ (Москва) О. Л. Янушкявичене.

Воскресная школа Прихода Кафедрального собора св. пророка Илии Проспект Копылова, 54

12 декабря 2017, вторник

09.00 Начало регистрации участников Чтений

09.30 Торжественное открытие регионального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Зал заседаний Ученого Совета ФГБОУ ВО «АмГПГУ», у л. Кирова, 17/2, ауд.141

1. Приветственное слово ректора ФГБОУ ВО «АмГПГУ» В.С. Бавыкина.

2. Приветственное слово начальника управления образования г. Комсомольска-на-Амуре      Л.А. Кусковой.

3. Доклад Преосвященнейшего епископа Амурского и Чегдомынского Николая «Цивилизационный подход в решении проблемы национально-­культурной идентичности»

4. Доклад доктора пед. наук, профессора СТПУ (Москва) О. Л. Янушкявичене «Нравственные ценности Православия и современная педагогическая наука»

11.15 Научно-практический семинар для учителей ОРКСЭ «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках основ религиозной культуры»

ФГБОУ ВО «АмГПГУ», ул. Кирова, 17/2, ауд.308

1. Выставка УМК по ОРКСЭ. Презентация новых УМК по «Основам Православной культуры»

2. Выступление автора УМК, доктора пед.наук, профессора О.Л. Янушкявичене

12.45 -13.15 Перерыв на обед

13.15 - 14.45 Мастер - класс от доктора пед.наук, профессора О.Л. Янушкявичене «Уроки православной культуры - уроки нравственности».

16.0Круглый стол для учителей ОРКСЭ п. Солнечный «Проблемы преподавания основ религиозной культуры в школе»

Детско-юношеский центр п. Солнечный

13 декабря 2017, среда

08.30 Лекция для студентов АмГПГУ «Нравственные ценности в современном мире». Читает визит-лектор, д.п.н., профессор О.Л.Янушкевичене (Москва)

ФГБОУ ВО «АмГПГУ», ул. Кирова, 17/2, ауд. 123

10.45 Круглый стол «Проблема нравственности и духовности в молодежной среде» для студентов и преподавателей КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж»

КГА ПОУ «Губернаторский авиастроительный колледж», ул. Культурная, 3

12.15 -13.30 Перерыв на обед

13.45 Семинар-практикум для воспитателей детских садов «Особенности работы по формированию нравственной культуры у дошкольников». Руководитель - доктор пед. наук, профессор О.Л. Янушкявичене.

Конференц-зал Управления образования г. Комсомольска-на-Амуре, ул. Севастопольская, 17

17.30 Лекция - дискуссия для слушателей епархиального образовательного центра «Духовность и нравственность в системе семейного воспитания. Взгляд православного педагога»

Епархиальный образовательный центр, пр-т Копылова, 54

14 декабря 2017, четверг

14.00 Торжественная церемония закрытия регионального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Актовый зал МОУ Гимназия №1, Пр-т Ленина, д.11

1. Сообщение об итогах проведения регионального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений.

Руководитель отдела религиозного образования Амурской епархии Н.М. Оглоблина

2. Награждение школьников - победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».

Член Союза художник России, член жюри регионального этапа конкурса, доцент кафедры технологии и дизайна АмГПГУ Л.Г. Плетнева,

3. Вручение сертификатов учителям - участникам научно-практического семинара «Формирование духовно-нравственных ценностей школьников на уроках основ религиозной культуры»

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай

4. Вручение сертификатов педагогам дошкольных образовательных учреждений - участникам Семинара-практикума «Особенности работы по формированию нравственной культуры у дошкольников»