Состоялась плановая рабочая встреча участников творческой группы учителей Основ православной культуры

6 Декабря 2017   05:16

5 декабря 2017 года, в Гимназии №1 г. Комсомольска-на-Амуре состоялась плановая рабочая встреча участников творческой группы учителей Основ православной культуры.

Встречу провела руководитель Духовно-культурного центра амурской епархии Н.М.Оглоблина. Группа провела корректировку плана работы на новый календарный год и рассмотрела материалы нового образовательного проекта Амурской епархии для учащихся 5-6 классов «Город-на-Заре: памятники православной культуры. Прошлое. Настоящее. Будущее», целью которого является знакомство школьников с культурой православия.  Проект стал составной частью образовательной Программы, осуществляемой ДТДиМ  «Я – комсомольчанин» в содружестве с Амурской епархией.

Вниманию учителей были предложены слайды исторических документов, связанных с историей появления на берегах Амура  поселения с названием «Пермское», приобретения им статуса села после построения храма, судьбой этого храма, развитием храмового строительства в нашем городе, главными святынями храмов и материалами выставки архитектурных проектов развития и реконструкции города как площадки ТОСЭР, предусматривающих создание этно-музейной зоны в районе Набережной со строительством нового  деревянного храма и церковно-приходской школы при нем. Педагоги совершили также видео экскурсию по храмам города и обсудили вопросы «Дорожной карты маршрута» этой экскурсии. Проект учителями истории и ОПК был одобрен и рекомендован к внедрению в практику воспитательно-образовательной работы с детьми.