Иерей Димитрий Макаров дал интервью для программы Вести "Россия 24"

30 Ноября 2017   15:11

30 ноября 2017 года, по благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Димитрий Макаров дал интервью для программы «Вести» ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Дальневосточная» г. Комсомольска-на-Амуре.

Главная тема беседы - Рождественский пост и традиции проведения постных дней. Во время беседы о. Димитрий рассказал о правилах поведения во время поста и подчеркнул, пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел и прощением обид.

Рождественский пост начинается 28 ноября и продолжается до 7 января. Поскольку заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа, то этот пост называют также Филипповым.