Предстоятель Русской Церкви призвал к более системному подходу в сфере противодействия сектантам и неоязычеству

29 Ноября 2017   15:56

Еще одним направлением миссионерской деятельности, требующей более системного подхода на общецерковном уровне, Святейший Патриарх Кирилл назвал противодействие сектам.

По словам Его Святейшества, необходимо, чтобы епархии и приходы, встречаясь с активностью тех или иных сектантских групп, получали своевременные и исчерпывающие практические консультации.

«В Синодальном миссионерском отделе имеется структура, которая обеспечивает правовое консультирование епархий при их противодействии сектантам. Следует расширить эту деятельность, чтобы рекомендации давались также в сфере профилактики сектантской угрозы и в сфере пастырского попечения о жертвах сект и об их семьях. В ряде епархий существуют епархиальные антисектантские центры с серьезными наработками. Необходимо, чтобы их опыт был доступен самому широкому кругу церковных миссионеров», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Актуальной является проблема неоязычества, — констатировал Святейший Патриарх Кирилл. — Необходимо предпринять усилия, чтобы преодолеть эту угрозу умам и душам людей. Была проведена предварительная исследовательская работа, результаты которой направлены в епархии».

Предстоятель Русской Церкви также обратился к членам Архиерейского Собора с просьбой поделиться опытом противодействия неоязычеству во вверенных их попечению епархиях.