Святейший Патриарх: Подписание Акта о каноническом общении подарило нам радость единства верных чад единой Русской Православной Церкви

29 Ноября 2017   13:56

В нынешнем году исполнилось десять лет со времени подписания Акта о каноническом общении в праздник Вознесения Господня 2007 года, напомнил Святейший Патриарх Кирилл, выступая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя перед участниками Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

«Это событие подарило нам радость единства верных чад единой Русской Православной Церкви», ― отметил Его Святейшество.

Предстоятель с теплотой вспомнил совместную молитву с епископатом Русской Зарубежной Церкви на Вознесение 2017 года. «Едиными устами и единым сердцем принося Богу Бескровную Жертву, мы вместе благодарили Его за драгоценный дар единства, обретенный десять лет тому назад. За истекшие годы архиереи, клирики и миряне, ранее разделенные в результате исторических обстоятельств прошлого, смогли лучше узнать друг друга. Этому способствовало множество совместных проектов, в частности, в молодежной среде», ― засвидетельствовал Святейший Владыка.

Вместе с тем Святейший Патриарх подчеркнул: «Считаю важным, чтобы были предприняты усилия для осуществления или нового осмысления предложений, которые были выдвинуты в дни подписания Акта о каноническом общении и во время подготовительных работ к этому историческому событию и которые имели целью упорядочение канонического положения епархий и приходов русского зарубежья».