На заседании Архиерейского Собора прозвучала информация о Патриаршем служении в межсоборный период

29 Ноября 2017   13:47

В ходе первого заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была оглашена сводная информация о деятельности Патриарха Московского и всея Руси в межсоборный период.

Оглашая доклад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «За последние два года я совершил 51 визит в епархии Русской Православной Церкви, посетив 43 епархии, в том числе епархии в Киргизии и Узбекистане. Всего за почти девять лет со времени моего избрания на Московский Патриарший престол состоялась 221 моя поездка в 116 епархий».

В межсоборный период имели место визиты за пределы канонической территории Русской Православной Церкви: на Кубу, в Парагвай, Чили, Бразилию, Грецию — на Святую Гору Афон, в Великобританию, Францию, Швейцарию, Румынию. Во время визита в страны Южной Америки Святейший Патриарх Кирилл посетил Антарктиду.

За два года Русскую Церковь посетили десять Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Святейший Владыка также многократно встречался с руководителями стран канонической ответственности Московского Патриархата, других государств, принимал участие в ряде крупных общецерковных и международных форумов.

Священный Синод собирался в рассматриваемый период 12 раз, а Высший Церковный Совет провел 14 заседаний. В межсоборный период прошел Пленум Межсоборного присутствия, а также состоялось несколько заседаний его Президиума.

С февраля 2016 года по сегодняшний день была совершена 31 архиерейская хиротония. Епископат Русской Православной Церкви состоит из 377 архиереев, что на 23 архиерея больше, чем по состоянию на 1 февраля 2016 года и на 177 больше, чем на начало 2009 года. Правящих архипастырей сегодня 293, то есть на 11 больше, чем в начале 2016 года, и на 144 больше, чем в 2009 году.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

© 2012, SDN