Творческая группа учителей Основ православной культуры создана в Комсомольске-на-Амуре

22 Ноября 2017   08:03

21 ноября 2017 года, на базе МОУ Гимназия №1 г. Комсомольска-на-Амуре состоялось совещание учителей основ религиозной культуры и светской этики. Организаторами этого мероприятия стали отдел религиозного образования Амурской епархии, управление образования города и городской информационно-методический центр. В организации и работе совещания приняли участие методисты информационно-методического центра И.А. Айрапетян и О.Р. Дьяченко, специалист управления образования Е.Г. Иванова, руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина. Цель совещания – обсуждение и создание условий для активизации интереса учащихся школ к изучению основ православной культуры и духовно-нравственного развития школьников.

На совещании была обсуждена программа епархиального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Комсомольске-на-Амуре с 11 по 14 декабря, а также форма участия в них всех заинтересованных лиц, и прежде всего, учителей ОПК.

Особое внимание организаторов было уделено организации участия учителей Комсомольска-на-Амуре в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», краевой этап которого состоится в Хабаровске уже 25 декабря.

Главным же в повестке дня стал вопрос о создании творческой группы учителей основ православной культуры, основной задачей которой станет организация инновационной деятельности, совместного поиска решений проблем, возникающих в процессе преподавания Основ православной культуры и работы по духовно-нравственному развитию школьников на основе ценностей и традиций Православия. В состав группы вошли десять педагогов, представляющих школы № 35, 56, 37, 31, 29, 27, 22, 8, 3 и Гимназии №45. Н.М. Оглоблина представила им задачи, направления и возможные формы деятельности творческой группы. Учителя в свою очередь внесли свои предложения и пожелания, которые найдут отражение в плане работы группы. Руководителем группы от управления образования назначена Е.И. Иванова, взявшая на себя вопросы организационного характера.

На совещании было принято решение о создании методического портфеля группы, материалы которого будут публиковаться на сайте Амурской епархии в разделе «ОПК в школе», а также о проведении в марте месяце 2018 года муниципальной олимпиады среди школьников 6 классов по ОРКСЭ/ОПК.

С учетом предложений учителей на следующем заседании творческой группы, которое должно пройти 5 декабря, будет утвержден план работы группы, рассмотрены работы учителей Комсомольска-на-Амуре, выдвигаемые на конкурс «За нравственный подвиг учителя» и представлена первая тема лектория для учителей «Церковное искусство» по теме «Храмовая архитектура. Православные храмы земли Амурской». 

© 2012, SDN