Новые штрихи к теме «Православие и русская поэзии периода Октября» представила руководитель духовно-просветительского центра во имя святой мученицы Татианы

31 Октября 2017   06:55

28 октября 2017 года в центральной городской библиотеке им. Н.Островского прошло необычное мероприятие – «Нон-стоп #PROОКТЯБРЬ», посвященное знакомству молодежи с культурой и литературой, отразившей это сложное время в нашей истории. Нон-стоп – непрекращающееся интерактивное действие, в котором мог принять участие каждый пришедший в библиотеку в этот вечер – выставки, инсталляции, просмотр фильмов, квесты, конкурсы, много музыки и стихов. Все залы были переполнены участниками самых разных возрастов, от 7 до 70 и старше.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в мероприятии приняла участие руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии, кандидат филологических наук Н.М.Оглоблина, представившая в программе «Революция на кончике пера» свой взгляд на жизнь и творчество Владимира Маяковского, трагедию поэта и человека, показавшая его революционный восторг и в то же время ощущаемую им разрушительность новых идеалов для человеческой души. Душа самого поэта, по мнению автора, задохнулась в безлюбовном мире, мире ложных ценностей, в таком, который покинул, по мысли самого поэта, Христос:

                                                                      «Я вижу,

                                                                             Христос из иконы бежал, 

                                                                                   хитона оветренный край

                                                                                                    целовала, 

                                                                                                               плача,

                                                                                                                  слякоть…». .  

Судьба Маяковского была представлена как наглядный урок коварности новой «мира веры»: трагический парадокс судьбы  - он был сначала убит революцией, а потом вознесен ею же как первый поэт Октября.

© 2012, SDN