Руководитель Духовно-просветительского центра святой Татианы Н.М. Оглоблина встретилась со студентами факультета технологии, экономики и дизайна АмГПГУ

21 Октября 2017   14:25

17 октября 2017 года на факультете технологии, экономики и дизайна  АмГПГУ состоялась встреча руководителя Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблиной со студентами, проходившими учебно-творческую практику при Кафедральном соборе святого пророка Илии. В ходе практики они знакомились с особенностями церковного прикладного искусства, формами и видами храмовой росписи, осваивали технологию изготовления лекал и трафаретов, нанесения рисунка при помощи трафарета на поверхность стен, учились составлять необходимые оттенки красок, впервые в жизни учились технологии росписи по штукатурке.

Декоративно-орнаментальная роспись стен была самостоятельно выполнена ими в Трехсвятительском приделе Кафедрального собора.

На встрече были подведены итоги этой практики, которая впервые в истории специальности и факультета проходила в православном храме. Студенты рассказали о своих впечатлениях, о ценности полученного опыта, о творческих своих удачах и неудачах, которые, конечно же, тоже имели место. В обсуждении итогов приняли участие зав. кафедрой технологии и дизайна, кандидат педагогических наук Е.В.Асланова.

В результате общения по просьбе студентов решено было продолжить сотрудничество в области церковного искусства вуза и епархии. 24 октября запланировано проведение беседы о церковных видах творчеств в Духовно-просветительском центре епархии, а чуть позже экскурсия в храмы города.

© 2012, SDN