В Московском финансово-юридическом университете состоялась Первая Всероссийская конференция «Церковные традиции. Вопросы возрождения церковного искусства»

7 Октября 2017   14:56

6 октября 2017 года, в стенах Московского финансово-юридического университета состоялась Первая Всероссийская конференция «Церковные традиции. Вопросы возрождения церковного искусства» и передвижная выставка «Крестный путь», организованные при поддержке Российской академии художеств, Творческого союза художников, Всемирного Фонда Искусств.

В рамках данного форума прошло обсуждение всего спектра вопросов, связанных с сохранением и развитием исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия; вопросов взаимодействия Церкви и светского общества, эстетического воспитания личности, сохранения культурного наследия. Гостям были представлены произведения, воплощающие традиции русской школы религиозного искусства - иконы, золотное шитье, миниатюра, резная икона, мозаика.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая в работе конференции приняла участие руководитель Духовно-просветительского центра святой мученицы Татианы Н.М.Оглоблина, представившая епархиальный проект «Виртуальный музей Амурской епархии «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией Матери в истории Дальнего Востока».