Видеосюжет Амурской епархии, посвященный храмовому комплексу Казанского собора г. Комсомольска-на-Амуре

11 Июля 2017   18:02

В 2001 году в г. Комсомольске-на-Амуре усилиями генерального благотворителя ООО "РН-Комсомольский НПЗ" было осуществлено строительство первой очереди храмового комплекса собора Казанской иконы Божией Матери - было построено первое в городе здание каменного храма.

Во вторую очередь планировалось строительство рядом с собором Духовно-просветительского центра, в котором должны были разместиться воскресная школа для детей и взрослых, библиотека, актовый зал, информационный центр и другие службы для осуществления уставной деятельности прихода.

К середине 2015 года был уже возведен первый этаж здания, но затем строительство было приостановлено. Незавершенное сооружение, находящееся в условиях Крайнего Севера, к которым относится г. Комсомольск-на-Амуре, подвергается деформации и деструктивным изменениям, что делает невозможной длительную консервацию недостроенного здания.

Духовно-просветительский центр храмового комплекса  может стать тем местом, где будет осуществляться большая работа по религиозному просвещению и духовно-нравственному воспитанию жителей г. Комсомольска-на-Амуре.

© 2012, SDN