Настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного пос. Хурмули иеромонах Дамаскин (Лесников) совершил чин великого освящения воды в пос. Горин.

20 Января 2013   04:05

"18 января 2013 г., в день Навечерия Богоявления, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного пос. Хурмули иеромонах Дамаскин (Лесников) совершил чин великого освящения воды в пос. Горин. Помещение для совершения временных богослужений выделено главой администрации поселка, Виктором Геннадьевичем Кожевниковым, и располагается в здании горинского ТОЦа.

После освящения настоятель произнес проповедь, в которой объяснил, как в богослужебных книгах понимается смысл "великой агиасмы" - это наименование дается освященной воде и значит "великая святыня". В богослужебной Минее, после указанного чина освящения, поясняется, что употреблению освященной воды человеком не препятствует вкушение пищи (хотя и существует благочестивый обычай пить эту воду натощак). Единственным препятствием для принятия святыни, по мысли составителей Минеи, является "скверна души", то есть серьезные нераскаянные грехи. Поэтому большинство богослужебных песнопений праздника Богоявления (Крещения) настраивают душу человека на покаянный лад и призывают к покаянию, если до сих пор оно еще не было совершено человеком. Покаявшийся в грехах уподобляется очищенному и освященному сосуду, который может быть теперь наполнен благоухающим маслом Божественной благодати.

После чина освящения о. Дамаскин ответил на вопросы прихожан и обсудил с ними дальнейшие совместные планы по возрождению церковной жизни в поселке Горин."

сайт храма: hramhurmuli.ru



© 2012, SDN