В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла епископ Николай принял участие в патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя

25 Мая 2017   11:08

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в служении которой принял участие Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Николая, находившимся у западных врат храма. Во время Божественной литургии продолжался доступ паломников к мощам.

По окончании богослужения были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

От имени Священного Синода митрополит Онуфрий вручил Святейшему Владыке икону святителя и чудотворца Николая, освященную на мощах святого. По словам Его Блаженства, образ был написан в ознаменование принесения в Русскую Православную Церковь из Бари мощей святителя Николая. «Мы просим, чтобы святитель Николай своими молитвами помогал Вам совершать то великое крестоношение и служение, которое Вы с достоинством совершаете в нашей Святой Русской Православной Церкви», ― сказал митрополит Онуфрий.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По материалам сайта www.patriarchia.ru

© 2012, SDN