В Духовно-просветительском центре Амурской епархии прошел мастер-класс по традициям подготовки и проведения праздника Светлого Христова Воскресения в России

14 Апреля 2017   15:04

13 апреля 2017 года в Духовно-просветительском центре Амурской епархии прошел мастер-класс по традициям подготовки и проведения праздника Светлого Христова Воскресения в России. Его участниками стали студенты факультета филологии и межкультурной коммуникации из Китая, изучающие русский язык. На этом занятии они узнали о том, как встречают православные в России этот праздник, когда и как он проходит в храме, о том, что такое Крестный ход, об особых традиционных пасхальных блюдах, которые готовятся только один раз в году – о куличах, творожной пасхе и крашеных яйцах.

На мастер-классе они познакомились с разными техниками окраски и украшения яиц, с музеями, посвященными пасхальному яйцу в России и в других странах, с памятниками пасхальному яйцу. Особый интерес вызвала практическая сторона занятия – окраска яиц собственными руками и их украшение специальными декоративными изделиями. В заключение занятия студентам было предложено поиграть в традиционные для православной молодежи пасхальные забавы – покатать яйца с горки, чокнуться ими, пробежаться в эстафете с яйцами в ложках.

Это занятие стало продолжением знакомства китайских, корейских и вьетнамских студентов с культурой Православия, которые для них организуются Духовно-просветительским центром во имя святой мученицы Татианы при АмГПГУ. Занятия проводила руководитель центра, кандидат филологических наук, доцент Н.М.Оглоблина.

© 2012, SDN