День Православной книги в Свято-Покровском храме п. Солнечный

23 Марта 2017   08:59

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

17 марта для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Солнечный детским библиотекарем Яной Вагиной была проведена слайд-презентация «Животворящая сила слова», посвященная дню Православной книги.

В этот день всех присутствующих поприветствовали настоятель Свято-Покровского храма иерей Ярослав и матушка Наталья Савицкие. Они приняли участие в празднике Православной книги и показали ряд редких иллюстрированных изданий. Среди них была книга «Дом Романовых», изданная к 400-летию династии.

Уже в седьмой раз 14 марта отмечается в России день Православной книги. Именно в этот день в 1564 году вышла в свет первая печатная книга в России, которая называлась «Апостол».

Вышла она, благодаря трудам Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца. Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил ученую степень бакалавра. В 1550 году он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг.

Вторая часть презентации была посвящена обзору Богослужебных книг. В Древней Руси зачастую они были единственным источником для чтения, по некоторым из них учились грамоте. Содержащиеся в них тексты постоянно звучат во время церковных служб. Сейчас эти книги опять общедоступны, но многие люди, возможно, даже не слышали об их существовании. В рамках нашего праздника мы постарались восполнить этот пробел и рассказать об этих книгах.

В заключение встречи все посмотрели видеофильм о том, как печатались книги во времена Ивана Фёдорова. 

Яна Вагина      

© 2012, SDN