В Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре состоялось открытие IV-го Сретенского бала

15 Февраля 2017   15:09

15 февраля 2017 года в День православной молодежи в четвертый раз в Доме молодежи г. Комсомольска-на-Амуре знаменитым дальневосточным вальсом «На сопках Манчжурии» открылся Сретенский бал для учащихся школ Амурской епархии. Более 150 школьников стали его участниками на этот раз. И это только те, кто участвовал в танцевальной программе. А еще был замечательный оркестр Дворца творчества детей и молодежи, создавший атмосферу праздника звуками живой музыки, а еще были чудесные юные вокалистки из ансамбля Дворца, учителя и родители, младшие братья и сестры, которые пришли полюбоваться на своих детей. Гостей бала приветствовали руководитель отдела культуры Амурской епархии иерей Александр Носков и заместитель начальника управления образования города Ирина Валентиновна Пичугова, которые поздравили всех собравшихся с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи и пожелали всем хорошего весеннего настроения.

Учащиеся семи школ города -14, 22, 24, 33, 34, 35, 42 и члены военно-технического клуба им.А. В. Суворова красиво и торжественно прошли по паркету в полонезе, протанцевали программу старинных бальных танцев – гавот, менуэт, мазурку, а затем удивили всех гостей бала умением танцевать вальс – и классический венский, и медленный, и вальс-фантазию, и другие его виды.

Как и в прошлом году, организаторами бала были проведены выборы королевы бала. Ею стала София Кшевецкая, учащаяся МОУ СОШ №34. Она с успехом выдержала испытание вальсом, который был посвящен нашему городу («Амурский вальс»), миксом на темы русских народных танцев и без запинки ответила на вопросы ведущего, связанные с историей праздника Сретенья, историей балов в России и бальным этикетом. Помогали ей достичь победы партнер по танцу Даниил Фисун и педагог-хореограф Т.В. Борожапова. Софии достался главный приз организаторов бала - «Светозарный ангел». Но и другие претендентки на этот титул не остались без подарков, подготовленных епархией.

Гостям бала после основной бальной программы был предложен сладкий стол, организована фотосессия, где каждая школа сама выбирала и выстраивала композицию фотографии. (Лучший кадр после публикации его на сайте будет отмечен специальным призом епархии). А в заключение праздника состоялась любимая игра – «Ручеек», который в этот раз был похож уже на маленькую речку (так много оказалось участников) и плескался радостью и смехом почти целый час.

Амурская епархия выражает большую благодарность руководителю управления образования города Л.А.Кусковой, директору Дома молодежи Т.А.Федуновой, директору Дворца творчества детей и молодежи И.В.Юн, директору ООО «Дакгомз» Коргожу Ю.В., директору хлебозавода №3 Кречетову В.Н, директору ООО ПКК «Гранд» А.Ю. Сафонову, директору ООО «Упаком» Мордовину А.Н. за помощь и поддержку в проведении праздника, возрождающего традиции русской православной культуры.

 

© 2012, SDN